Старый 24.12.2019, 16:06   #26050
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Что то новое. Поясни
Например, политика использования не возобновляемых ресурсов. В частности их остервенелый экспорт в условиях когда торговый баланс даже за вычетом сырьевой составляющей остаётся положительным. России не нужны эти доходы. Они лишние даже в экономическом смысле.
Ну, для начала: нам (т.е. России) надо подняться из зоны разрушения в зону созидания. Это значит, что нам надо найти такие силы, средства и возможности, чтобы переломить ситуацию отставания. И для этого нужны ресурсы. Мы должны использовать весь свой внутренний потенциал и все свои способности, чтобы не быть мальчиком для битья ведущих держав мира. Для этого надо быть сильным или хотя бы таким дерзким, чтобы не допускать по отношению к себе высокомерия, презрения, чувства превосходства. И Россия в потенциале всегда была такой страной, которая была для многих стран ресурсной базой. Даже такая великая империя, как Великобритания (владычица морей) до 80 процентов пополняла свои возможности в развитии своего флота за счёт России: лес. пенька и т.д.

А сейчас? Сейчас весь мир использует газ для добычи электроэнергии. Преимущественно для электроэнергии. Есть и раздел газохимии, когда из газа получают метанол, аммиак, формальдегиды, лак, клей и т.д. Но эта доля - не так велика. В основном, газ - топливо! На сегодняшний день - это самый простой и самый актуальный вид экологической энергии.

На самом деле есть ещё более эффективная энергия - ядерная. И у нас в России разрабатывается и уже вводятся очень безопасные АЭС. За атомной энергией - будущее. Сегодня даже такие нефтеносные страны, как Египет, Иран и Саудовская Аравия строят атомные электростанции. Выгоднее, чем нефть и газ! И понятно, что это наш завтрашний день - получение энергии от ядерного синтеза. И Россия тут - впереди всех.

Так что на сегодняшний день можно жечь газ, но надо активнее развивать такие направления энергетики, которые давали бы электричество без сжигания газа, нефти. И вопрос стоит о создании малых и портативных генераторов энергии. Такие, как у нас, в России - это же мы построили и уже запустили малую, плавучую АЭС им. Ломоносова в Певеке, которая производит не только электроэнергию, но и тепло. Ясно, что она экспериментальная, но также ясно, что такие станции смогут в перспективе стать опреснительными заводами в жарких странах и мало ли ещё чем у нас на Севере. Уже сегодня малые и компактные АЭС используются не только на кораблях и подводных лодках, но вот уже и на Сев-Морпути, в металлургии, для производства водорода. Кстати, боевой лазер - тоже работает от мини-АЭС. Так что пока - да, будем жечь газ, а уж потом - уже тихим сапом осваиваем новейшие технологии, новейшие источники энергии. И, естественно, не будем жалеть, будем газовать.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх