Старый 23.12.2019, 13:52   #11
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,534
Благодарности: 2,646
Поблагодарили 3,617 раз(а) в 2,791 сообщениях
По умолчанию Ответ: «Здесь и сейчас»: принцип осознанности.

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Когда случается вот это вот соединение опыта прошлого с целеполаганием будущего? Или же такого момента осознания вообще не существует?
Давайте рассмотрим - это просто. Скажите - Вы сами вчера опирались на опыт? Рассматривали его? Анализировали? Перестраивали-совершенствовали свои поступки и подходы в зависимости от данных этого опыта? А год назад? А три?
Если да, то мы от момента условного настоящего - обратно по лучу времени на три года назад имеем ПЕРИОД процесса осмысления и ассимиляции опыта ПРОШЛОГО длиной как минимум в три года.
Пойдём по этому лучу дальше. А если рассматривать опыт не только свой а человечества вообще? Воодушевлял ли Вас опыт, смысл, подсказки и назидания например из Библии? Упанишад? Ведических писаний?
Заставлял ли Вас этот Общечеловеческий опыт что-то менять в своей жизни? Если да, то получается мы имеем целый мост некоего процесса длиной в несколько тысяч лет.

Пойдём в обратную сторону - вперёд. Знаете что такое эффект бабочки? Верите ли вы пророчествам и предсказаниям? Ну, хорошо - возьмём не столь тонкое а более практичное и понятное многим - воздействуют ли на Вас возвышенные мечты и понимаете ли Вы чёткую реалистичность научных предрасчётов и предсказаний и прогнозов? Если да, если эти мечты внесли хоть какое-то изменение в Вашу жизнь, то теперь мы имеем чётко и точно наблюдаемый период процесса ИЗМЕНЕНИЯ под воздействием БУДУЩЕГО - направленного в бесконечность этого самого будущего! Если все мы - процесс, то получается, что мы обречены на бесконечность процессов.

Отсюда можно сделать следующий вывод - момент осознавания, есть перманентный процесс. Длительность которого либо бесконечна, либо ограничена длительностью нашего сознания . Так или эдак - это в зависимости от аспекта и уровня рассмотрения.

Получилось рассмотреть?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх