Цитата:
Сообщение от mika_il Цитата: Сообщение от Владимир Чернявский Подвергать что-либо собственной оценке запрещено? Меня всегда удивляют т.н."носители либеральных идей", которые много говорят о свободе слова и демократии, но дай им власть - введут запреты похлеще прежних. Особенно, когда свобода слова оборачивается против них самих. Яркий пример тому - Украина. Ну и на форуме такого хватает. | Меня более бы интересовало другое - где заканчивается свобода другого человека и начинается наша собственная? Не по закону, а для самосознательного существа, способного анализировать не только чужие, но и свои собственные мотивы. И соотносить их между собой, достигая необходимого ему отношения. Это вопрос ко всем "строителям", "учителям" и "руководителям". И "кшатриям" тоже. Цитата: Сообщение от Владимир Чернявский Тут дело на подобии болезни. Пока человек не поменяет что-то у себя в голове, выздоровления не происходит. Ноет всю жизнь, что вокруг все плохо и нет к нему никакого сострадания. А бывает, будто переключается что-то внутри, человек забывает о своих болячках, встает с постели/дивана и начинает думать о других, о судьбах страны и даже мира. И болезнь уходит и смыслы к жизни появляются новые. Но пока он болен, все кто говорит ему: "Встань и иди" - суть враги и агрессоры. | Да, именно в таком ключе. Только не применительно к "причине", а применительно к "реакции". Что может принимать человек за критерий адекватности своей реакции, своего ответного поведения? Если бы мы выяснили варианты могущие иметь место быть, мы бы могли перейти к рассмотрению, какие из критериев образуют "щит культуры", а какие образуют прочие (неважные для рериховца) "щиты". |
Удобно вы устроились: прийти на форум и задавать всем вопросы. Наверное ощущая себя совестью и солью земли: "Это вопрос ко всем "строителям", "учителям" и "руководителям". И "кшатриям" тоже".
Хм, думаю, что можно было бы проигнорировать или спросить: "А вам-то зачем?!".
Вы же понимаете, что мы все и есть современники, очевидцы и участники процесса, который называется жизнь. И всех нас отличает друг от друга только мотив и намерения. И важно, конечно же, уровень сознания. Вот по сознанию-то и смотрим: кому читать мессу, а перед кем не стоит и бисер метать. И если банально - городской сумасшедший пытается пройтись по городу с плакатом любого похабного текста, то надо плакать забрать, а человека лечить. В психушку. А бывают ещё просто заблудшие, но... если кто-то намерен с помощью беспорядков сменить власть, да к тому же на деньги иностранных спонсоров, то свободу такого "рэволюонэра" - надо ограничить! Вот Росгвардия и сортирует их всех, кого куда.
Или у вас другие рецепты? Поделитесь.