Старый 29.07.2019, 13:00   #388
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государственный музей Рерихов

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Создание больших организаций около Учения не рекомендуется.
Цитата:
Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику, 13 апреля 1953 г.
Также должна передать Вам, что В[еликий] Вл[адыка] не любит больших организаций около Учения и предпочитает малые группы, ничем не связанные, как только искренним устремлением и любовью к Учению и таким же желанием истинного Знания. «Нам не нужны огромные организации, они приносят лишь вульгарную рекламу и страстно дешевую популярность, что идет вразрез с Нашим Основным Планом.
Существует принципиальная разница между техническими ассоциациями и МЦР. Дочерние организации МЦР делают то, что велит «иерарх» МЦР. В технической ассоциации все члены остаются полностью независимыми и объединяются только для выполнения конкретных общих задач, изложенных в уставе или согласованных на собраниях. Все работники технической ассоциации являются временными работниками и никто не является "иерархом" ассоциации. Другими словами, техническое объединение больше похоже на проект, в котором участвуют рериховские общества, чем на большую организацию. Одним из таких проектов или задач может стать участие в дальнейшем развитии Музея Рерихов.

С точки зрения государства, ассоциация является естественным выбором в качестве партнера для диалога и сотрудничества. Это не какая-то небольшая организация, члены которой представляют только себя, а неправительственная организация, в которой представлен определенный процент всех рериховских обществ страны. Государство не может развивать сотрудничество с одним отдельным рериховским обществом или отдельным человеком и игнорировать все остальные. В случае отсутствия формальной ассоциации, в долгосрочной перспективе просто не с кем говорить из РД.

Что касается категоричности цитаты, то времена другие, ситуация другая и критическая в некотором смысле. И, кстати, цитата длиннее и включает в себя возможность некоторого сотрудничества.

Цитата:
«Также должна передать Вам, что Великий Владыка не любит больших организаций около Учения и предпочитает малые группы, ничем не связанные, как только искренним устремлением и любовью к Учению и таким же желанием истинного Знания:
«Нам не нужны огромные организации, они приносят лишь вульгарную рекламу и страстно дешевую популярность, что идет вразрез с Нашим Основным Планом. Яро поторопитесь с изданием нужной Мне книги "Агни Йога" и переводом оставшихся двух книг "Братство" и "Беспредельность"».
Страна разложилась, и нельзя сейчас ожидать настоящего духовного продвижения и просвещения. Потому лучше иметь малые группы, как Общество «Агни Йога», и такие явления, как Эдгара Кайса и книжечки вроде «Дэйспринг оф Юф» и еще некоторые другие. Эти малые волны потом сольются в мощный поток просвещенного сознания в населении страны.»
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх