Старый 03.06.2019, 11:29   #533
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и Китай

Китай готов воевать с США до конца

Москва, 3 июня - "Вести.Экономика". Китай готов биться с США до конца. Такой вывод можно сделать из опубликованной в воскресенье Госсоветом КНР так называемой "Белой книги".

Власти КНР не готовы идти на компромисс по принципиальным вопросам, и эта позиция остается неизменной.

Вместе с тем, в документе говорится, что сотрудничество с США в торгово-экономической сфере является единственно верным выбором. Сотрудничество отвечает интересам двух стран, а конфликт только навредит обеим сторонам.

"Китай не готов идти на компромисс по принципиальным вопросам. Китай не хочет торговой войны, но не боится ее и при необходимости будет сражаться. Позиция Пекина по этому вопросу никогда не менялась. Что касается тарифов, то экономические и торговые трения между Китаем и США, спровоцированные Соединенными Штатами, наносят ущерб интересам обеих стран и всего мира. Обвинения США в адрес Китая по вопросу кражи интеллектуальной собственности являются необоснованными".

Напомним, что торговая война двух крупнейших экономик мира началась еще в прошлом году, когда были повышены импортные пошлины на часть товаров, затем стороны решили заключить так называемое перемирие и разработать торговое соглашение, однако многочисленные переговоры не дали результатов, и торговая война вступила в острую фазу. Тарифы снова были повышены, при этом США заблокировали работу крупнейших технологических компаний Китая, в частности Huawei. Пекин предпринял ряд ответных мер.

Рынки уже начали осознавать угрозу, которая исходит от торговых трений.

Динамика фондовых индексов в мае стала худшей за последние 9 лет. Общая капитализация мировых рынков рухнула на $5 трлн.

Падение продолжается и сегодня. Фьючерсы на американские индексы снижаются, на рынке нефти продолжается обвал. За баррель смеси Brent дают уже менее $61.
https://www.vestifinance.ru/articles/120169

Последний раз редактировалось Migrant, 03.06.2019 в 11:31.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх