Старый 15.05.2019, 12:45   #27086
Consta
 
Рег-ция: 17.02.2010
Сообщения: 1,782
Благодарности: 33
Поблагодарили 615 раз(а) в 496 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ярость

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
У слова "ярость" есть всего три смысла
ну, и чем вам второй пункт не нравиться? Есть же другие смыслы.


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Если отбросить переносный смысл
а вы не отбрасывайте, принимайте так как есть? Вы же понимаете что поэтические и народные произведения полны переносных смыслов?


Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы же сами привели статью, в которой написано, что имя Ярослав произошло от слов "ярый" и "слава", причем слово "ярый" имеет смысл "светлый"
Так и слово "ярость" произошло от от него же. Не дочитали? Бывает. Главное с головой броситься в словесные битвы, а там трава не расти.



Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Автор слов текста написал "пусть ярость благородная вскипает как волна".
Что именно по Вашему мнению он там хотел написать?
То, что это призыв к борьбе со злом. Это кратко. Задача поэта была преподнести это до простых людей (а не только моралистов и филологов), поэтому написал так как написал, вполне вменяемо и по смыслу. Вы всегда так привередливы к народным песням, или только к советским патриотическим?

Цитата:
Сообщение от csdoc Посмотреть сообщение
Вы считаете, что ярость - это позитивная эмоция и ее следует культивировать в себе последователям Учения Живой Этики в повседневной жизни?
Как уже вам было показано, в слове ярость несколько смыслов. Поэтому исходите из этого. Ведь поэт не просто так вставил слово "благородная". Стоит ли разбирать еще и это слово или поверите, что это указывает на позитивное понимание общего смысла выражения?

Пожалуй, продублирую свой вопрос - Вы всегда так придирчивы к народным песням, или только к советским патриотическим?
Consta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)