Старый 19.04.2019, 23:26   #502
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как бороться со злом?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А что есть эволюция сознания рода человеческого? Это закон природы? А если так, то чем он обоснован, на Ваш взгляд? Я двумя руками за предметность, Михаил.
Не знаю пока, ведь это Вы спрашивали, Борис, эволюционирует ли сознание. Вот Вы какой смысл подразумевали под "эволюцией"? А под "сознанием"?
Своё понятие эволюции сознания человека я жестко связываю с нравственной составляющей.
Всё правильно, Борис. Я понимаю, что теософскими идеями Вы не очень владеете, но понимаю что наши представления идентичны. На "эволюцию сознания" можно смотреть с разных точек зрения. С точки зрения биологической - тогда говорить необходимо о приспособлении нервной системы живых организмов. С "центральной" (имеющей отношение к нашему внутреннему существу) для нас точки зрения - эволюционирует самосознание. Раскрытие процесса самосознания и представляет эволюцию сознания (ею является). Психологически - самосознание также включает и морально-нравственную сферу, но духовно (с позиций учений, принимающих на себя миссию "спасения" и "совершенствования") - самосознание подлежит раскрытию именно в этой сфере, мораль и нравственность являются практическими целями таких учений и определяющими смысл духовности.
Что касается "это просто" - достаточно просто оглянуться вокруг, чтобы увидеть, что самосознание эволюционирует не у всех (оно не эволюционирует у тех, кого не интересуют вопросы духовности и индивидуальности. Деградация же - скорее вообще другая тема.)
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх