Старый 28.03.2019, 08:58   #4
Агнийожик
 
Аватар для Агнийожик
 
Рег-ция: 03.12.2017
Сообщения: 268
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 112
Поблагодарили 73 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: ОБЩЕЕ БЛАГО, САМОСТЬ И ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Помогать конкретным другим это будет конкретное благо, а не Общее. В данном случае слова "Общее Благо" и "Высшая Воля" являются спекулятивными и не имеющими реального выражения. Поэтому очень трудно общаться с некоторыми подошедшими к Учению, гораздо проще и приятнее делать что либо с теми, кто ничего не цитирует и нет этих заморочек про Высшее и Общее.
Если вы помогаете своему городу решить экологическую проблему, это Общее Благо или конкретное? С точки зрения жителей города - общее, т.к. они из одного города и у них одна проблема. С точки зрения других городов страны - это конкретное благо конкретного города.
Если вы решаете проблему страны (неважно какую) - это конкретное благо или Общее? То же самое: с точки зрения жителей страны - это их Общее Благо. С точки зрения всего Мира - это конкретное благо конкретной страны.
Если вы оказываете неоценимую помощь всему миру - это конкретное благо или Общее? Если скажете, что наконец-то мы дошли до Общего Блага, то и тут можно сказать что это не так. С точки зрения земного человечества это Общее Благо, а с точки зрения Дальних миров - это конкретное благо конкретному миру планеты Земля.
Напрашивается вывод: служить Общему Благу можно в масштабах различных (в том числе и своей семье). Но я против чтобы это понятие ограничивалось узкими рамками и заменялось на самосовершенствование. Поэтому очень трудно найти среди рериховцев команду единомышленников, готовых "руками и ногами человеческими" служить Общему Благу, выходя за рамки своей семьи и себя самого. Гораздо проще и приятнее делать дела во имя Общего Блага с людьми, не знакомыми с Учением.
__________________
Чем тише ты становишься, тем больше слышишь
Агнийожик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)