Старый 25.03.2019, 08:46   #25835
valttp
Banned
 
Рег-ция: 29.06.2014
Сообщения: 1,228
Благодарности: 4
Поблагодарили 79 раз(а) в 69 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Во-первых, "некий" Платон ничего подобного не утверждал.
:-)

чуть ниже этого вашего утверждения Вы процитировали оригинальный фрагмент, в котором утверждается то, что я пытался передать своими словами. это всё потому, что мы с вами понимаем написанное по-разному. но это нормально. приблизительно такая же масса разночтений наблюдается среди читателей с любым содержащим вложенную мудрость трактатом или учением с УЖЭ включительно.
----------

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
При демократии применить "искусство царствования" в принципе невозможно.
это почему?
допустим некий политик - носитель царского искусства государственного управления, становится в результате всенародных выборов президентом/премьером с полномочиями верховного правителя - вот вам и реализация одного из видов монархии с её _доброй волей_. какова вероятность прихода такого политика на "царский трон" в условиях демократии? это зависит от ряда факторов, среди которых качество народной воли и качество имеющейся в этом народе элиты.

весь социум/народ в любой момент времени всегда можно разделить на страты/касты и в самом грубом выражении мы всегда будем иметь приблизительно четыре таких: брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры.

в чём была грубейшая ошибка марксистско-ленинской теории, так это в физическом устранении касты ремесленников и торговцев с оденовременным устранением нелояльной части кшатриев и брахманов. в итоге вышел дегенеративный механизм жизнедеятельности социума и результаты такого подхода стали очевидными примерно через 100 лет с момента начала его осуществления.

:-)
valttp вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх