Цитата:
   |  Сообщение от mika_il   Цитата:   |  Сообщение от яБорис  Михаил, если обратите внимание: В Викисловаре есть статья «закон»
 Закон:
 
 Закон — свод обязательных норм и правил, регулирующих общественные отношения.
 Научный закон — фактологически доказанное утверждение (в рамках теории, концепции, гипотезы), объясняющее объективные факты; либо некое явление, обладающее общностью и повторяемостью, зафиксированное и описанное.
 Закон Божий — совокупность догматов веры, толкований.
 
 Наблюдается некоторое различие. Если Закон Божий постигается каждым из нас, и вследствие различий людей...по-разному и трактуется, то в точных науках ... вариативность буквально исчезает.
 Если Бога нет...то и Закона Его - нет.
 Мотивация для себя и мотивация для всех... это то, о чем сейчас рассуждают Djay и Владимир. Существует ли объединяющий вектор? Если да, то с духовным восхождением люди должны сближаться в главном.
 Другие мотивации...альтернативные альтруизму...это какие? Приведите примеры.
 |  Моя точка зрения, что в природе существуют только закономерности (равно "правила"), а природные "законы" - изобретения людей-ученых, которые выражают оные закономерности через познанные соотношения (равно фиксируют условия-"величины", которые фигурируют в формулах и определениях). С Законом Божьим - также. Основатели религий ограничивались заповедями и в общем-то никаких культов не основывали. Но следом возникала церковь (имея в виду не общность, но институт- епископат) и на человека налагался соответствующий культу закон со всеми вытекающими карами за грехи - человек ставился в оформленные условия, утрачивая свободу роста. | 
 
  Если кратко совсем. Определение (одно из возможных) понятия "закон"  содержит качественную характеристику - 
обязательность для всех...некую безусловность.
 Эту безусловность можно соотнести только с Абсолютом.
 Есть согласие с таким определением или нет...это уже совсем другой вопрос.  
 Цитата:
   |  Сообщение от mika_il  Еще раз повторю - альтруизм это не путь развития, это способ единого сосуществования. Развитие целиком исчерпывается (или заключается) в поиске и реализации новых возможностей - в постоянном приспособлении к вечно меняющимся условиям. И способов масса - в зависимости от поставленной цели. И все делятся на левые/правые, светлые/темные, благие/пагубные и т.д. Ключевая же идея всегда и во все времена одна - "если царство в самом себе разделится, то оно не устоит", т.е. не выживет. В чистой природе вряд ли существует мотивация альтруизма, это мотивация социального сосуществования. Выходя за пределы сферы бытия в социуме, будут обнаруживаться более простые, но и также более сильные требования-мотивации. Например, "примитивное" чувство благодарности. Человек будет творить альтруистичные по форме дела, но мотив не будет связан непосредственно с альтруизмом. | 
 
  Аморфность...единым словом.(имхо)
 Броуновское движение...способов существования...много. У каждого из нас - свой. 
 "Развитие целиком исчерпывается (или заключается) в поиске и реализации новых возможностей - 
в постоянном приспособлении к вечно меняющимся условиям " (далее просто напрашивается продолжение...просто КРИЧИТ!) C ЦЕЛЬЮ...
? ?  ?   В каком направлении двигается Ваша эволюция человека, Михаил?