Цитата:
Сообщение от antares Цитата: Сообщение от csdoc Цитата: Сообщение от antares Аргументом в нашей дискуссии об этике новых записей это не является. | А как будет понято древнее изречение – «Когда колесница направлена ко благу, то возница не отвечает за раздавленных червей»? Разве это этично? С точки зрения христиан такая формула не этична и не соответствует заповедям и идеалам любви к ближнему, изложенным в Новом Завете. | Примерно также как утверждение - когда воин следует дхарме, он не вызывает гнева кармы. Потому что этично каждое действие, направленное к общему благу. |
Джихад, который Вы ведете против дневников Е.И.Рерих, выложенных на сайте Музея Рерихов - это разве направлено к общему благу? Каким образом?
Например,
Обращение ректора Православного Свято-Тихоновского Богословского Института протоиерея Владимира Воробьева от 13.06.2003 г. к Председателю Государственной Думы ФС РФ Г.Н.Селезневу привело к тому, что из фойе Государственной Думы РФ было изъято Знамя Мира.
Он тоже, как и Вы ведет дискуссию об этике дневников и писем Е.И.Рерих и по его мнению его действия направлены к общему благу.
Вы говорите, что "этично каждое действие, направленное к общему благу". Но ведь инквизиторы, которые в средние века сжигали людей на кострах тоже искренне были уверены в том, что их действия направлены к общему благу.
Получается, что само-уверенности не достаточно для того, чтобы объективно установить этично действие или нет, направлено оно к общему благу или нет.
Цитата:
Сообщение от antares И поймите еще раз - мы с Вами находимся в одинаковом положении. НАМ ОДИНАКОВО БОЛЬНО ЗА ОДНУ И ТУ ЖЕ НАШУ СВЯТЫНЮ, - за Е.И. и В.М. И мы оба считаем, что защищаем ЭТУ СВЯТЫНЮ. Я от приписывания Ей пошлых подделок, а Вы он моих нападок на Сокровенные, по-Вашему Записи Е.И. Но я не готов ждать многие годы, пока сочинения Автора разрушат сознания многих людей, потому что ЗНАЮ ПРАВДУ, и поверьте, такое тоже может быть. |
03.07.2018 Вы утверждали, что знаете правду и что новые записи - это пошлая подделка, которая приписывается Е.И.Рерих. Однако позднее выяснилось, что фрагменты новых записей обильно цитируются в письмах Е.И.Рерих 1948-1955 годов и эти письма хранятся в двух экземплярах - у получателя и у отправителя, то есть просто так взять и подделать их невозможно. Получается, что Ваше первоначальное утверждение о том, что Вы знаете правду и что новые записи - это пошлая подделка - ложно и что Вы тогда очень сильно ошибались по этому вопросу. И то что Вам казалось правдой оказалось всего лишь Вашими заблуждениями. Поэтому - вполне возможно и по всем остальным вопросам Вы также заблуждаетесь.
Разве новые записи Е.И.Рерих разрушили Ваше сознание?
Откуда тогда у Вас такая уверенность, что эти записи разрушат сознание многих людей и что их необходимо любым доступным способом дискредитировать в глазах общественности?
Разве у диакона Кураева не точно такая же мотивация, когда он начал свой джихад против Учения Живой Этики и пытается его дискредитировать любыми доступными ему способами?
По его мнению его действия этичны, потому что направлены к общему благу.
По Вашему мнению Ваши действия этичны, потому что направлены к общему благу.
В таком случае, в чем тогда разница между Вами и диаконом Кураевым?