Старый 30.11.2018, 15:44   #3291
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 824
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 410
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Письма ЕИ, 13.08.1938. Согласна с Вами, что то, что напечатано, не может уже рассматриваться как нечто, подлежащее сокрытию. Но всё же чуткость или соизмеримость должны подсказать, когда и где уместно то или иное упоминание или же умолчание.
Многое зависит от того, как передать, как осветить и при каких обстоятельствах привести и выдвинуть то или иное понятие. Иногда даже простое упоминание о мирах высших или о духе будет уже неуместно и вызовет лишь кощунство и страшный антагонизм.
Потому не могу согласиться с высказываемым суждением, что излишняя осторожность так же вредна, как и излишняя болтливость. Скажу — если излишняя осторожность судима, то болтливость уже осуждена. Всегда лучше не доделать, нежели переделать. Вспомните, сколько сказано в Учении о вреде не к месту сказанного. «Даже Архат не уничтожит последствий необдуманно сказанного слова». Как часто жизнь человеческая висит на конце такого слова!


Надземное, 801. Урусвати знает, что с древних времен все высшие Наставники предупреждали о вреде легкомысленного осудительства. Тем не менее большинство человечества подвержено этому пороку. Они не различают между обоснованным, справедливым суждением и болтливым осудительством. Люди не понимают, какой непоправимый вред они наносят не только ближнему, но и самим себе.
Человек готов признать преступность клеветы, но не подумает, что он может клеветать, не отдавая себе отчета, какой космический вред он порождает. Мы говорим не только о вредительстве земном, но и о вреде надземном...
Не следует думать, что посев клеветы может быть легко искоренен. К прискорбию, такие яды живут долго и оставляют неизгладимые следы в Космосе. Потому пусть люди подумают, какая ответственность за суждения ложится на них. Каждое доброе наставление должно содержать предупреждение о вреде неизгладимом.


Мир Огненный I, 71. Слова и мысли порождают огненные последствия; но язык продолжает болтать и мысль — язвить пространство. Подумайте об этом огненном производстве! Не кичитесь какими-то мëртвыми знаниями, если продолжаете изрыгать хулу на самое Высшее. Подумайте, что эта хула пристанет к вам неотступно.

Письма ЕИ, 31.07.1937. Разве возможно изучать Основы Этики в атмосфере недоверия, раздражения и даже открытой враждебности! Именно, следует оградить Учение и великие понятия от кощунства, потому очень прошу Вас оставить Учение, если оно говорит Вашему сердцу, для себя и обмениваться мыслями по поводу прочитанного лишь с преданными друзьями. Учение распространяется путями неисповедимыми.
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 30.11.2018 в 15:48.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)