Цитата:
Сообщение от яБорис Цитата: Сообщение от Александр Иванов Цитата: Сообщение от яБорис Цитата: Сообщение от Александр Иванов Цитата: Сообщение от яБорис Я придерживаюсь другой концепции...христианской, где человек - творение Божье. | Творение Божие.... Но что же есть Бог в Вашем понимании? | Александр, Вы меня извините, но я задам встречный вопрос. Как Вами может быть воспринято содержание первой главы книги "Бытие"? https://bible.optina.ru/old:gen:01:start | В буквальном прочтении Бог воспринимается как личность. | Александр, согласитель со мной, что Истина воспринимается разными людьми и буквально и в усмотрении глубинных смыслов. Лично я не делаю попыток определить какую-либо конкретику по отношению к Богу. Я лишь акцентирую внимание на существовании некого Центра откуда и исходит Откровение для человека. |
Соглашусь. Однако в данном случае мой разум, ещё до открытия Учения "вскормленный" Марком Твеном, отказывается воспринимать текст буквально. Может поэтому я и выбрал иную концепцию, в которой нет Бога как личности:
Цитата:
...так как зло является беспредельным и вечным, ибо оно совечно с материей, то логическим выводом было бы, что нет ни Бога, ни Дьявола – как личностных Сущностей, есть лишь Один Несотворенный, Беспредельный, Неизменный и Абсолютный Принцип или Закон: зло или Дьявол – чем больше он падает в материю, добро или Бог, как только он очищен от последней и вновь становится чистым беспримесным Духом или Абсолютом в его вечной, неизменной субъективности. |
На мой взгляд, эта концепция отвечает времени, в наш век науки, и, конечно, не противоречит существованию некоего Центра откуда исходят Откровения для человека.