Старый 13.06.2018, 16:01   #237
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Там не просто машинописный текст, а текст с множеством исправлений, т.е. со всеми признаками черновика.
Вот цитируемый мной фрагмент. Он не пестрит исправлениями, но видно, что над ним работали, чтобы, возможно, куда-то вставить.
Правок в фрагменте достаточно, что бы отнести этот текст именно к черновикам. Выделения показывают, что над ним, вероятно, предполагалась работа.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вопрос классификации рукописей Е.И.Рерих отнюдь не праздный. Этим нужно было заниматься до выкладки сканов в свободный доступ, что бы не было подобной "обработки" и "анализа" как сейчас. На мой взгляд, представление черновиков в качестве финального текста - грубая ошибка.
Совершенно с вами согласна по поводу необходимости серьезной работы с рукописями. Но то, что машинописи — черновики, а не подготовленные к окончательному изданию тексты, понимают, видимо, все читавшие их.
Тем не менее, Вы цитируете этот текст без всяких пояснений и классификаций - как законченный текст.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Тем не менее вопрос о наличии темы на форуме, где обсуждаются машинописи, остается. Если есть тема по поводу содержания машинописей, значит, неизбежно появляются и цитаты из них — как в аргументах, так и в контраргументах.
Вы предлагаете закрыть подобные обсуждения?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 13.06.2018 в 16:04.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх