Старый 04.04.2018, 18:37   #1054
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Страдать естественно. Потому лишено особенного смысла. Можешь не страдать - не страдай. Не можешь не страдать - страдай. Шах и мат. Если знать, прописанные в человеческом естестве "правила".
Михаил, Вы изменили свою точку зрения? Не так давно, Вы утверждали нечто обратное (имхо), но на другом форуме у Кайвасату: (если пожелаете дам прямую ссылку)

Цитата:
Возможны два взгляда на сострадание. Пассивный и волевой. Один полагает, что страдание естественно, поэтому в акте сострадания страдают оба. Другой полагает, что страдание противоестественно, поэтому в акте сострадания один страдает, а другой облегчает страдание, устраняя противоестественные условия его породившие.
Никаких изменений. Всё как было, так и есть. Пассивный - "страдание естественно. Не можешь не страдать - страдай. И волевой - "страдание лишено особого смысла (противоестественно). Можешь не страдать - не страдай."

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Для меня сострадание как данность не существует. Оно возникает как условие нарушения естественных законов в пределах моего знания.
Для меня сострадание как данность не существует. Просто посмотрите вокруг. Все ли и всегда абсолютно сострадательны? Каковы признаки данности?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх