Старый 16.02.2018, 13:50   #11062
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,042
Благодарности: 714
Поблагодарили 1,758 раз(а) в 1,095 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вот мне и интересна история вопроса. Но не в призме понимания "рериховских организаций". Помочь не возьметесь?
Вот я и обьясняю Вам, не в рериховской, а юридической "призме" вопроса.
Если бы МЦР в своей заявке указал, что символ "Знамя Мира" является отличительным знаком международного договора по охране культурных ценностей(Пакта Рериха) даже в том виде, как он представлен по Вашей ссылке в интернете, Роспатент всё равно должен был бы отказать в регистрации "Знамени Мира" в качестве товарного знака на основании пункта 4 статьи 1483 ГК РФ. Т.е. как имеющий с ним "сходство до степени смешения". Я ещё раз повторюсь, что пилоту самолета невозможно отличить с воздуха, что это: отличительный знак Пакта Рериха или товарный знак МЦР. Т.е. такое смешение между товарными знаками и общеизвестными символами Законом РФ не допускается.

Поэтому МЦР, чтобы приватизировать Знамя Мира в свою частную собственность пошел на обман Роспатента. В заявке на регистрацию он вообще не указал, что этот символ используется в международном договоре в качестве отличительного знака. А когда рериховская общественность стала оспаривать регистрацию, МЦРу пришлось идти дальше в своей лжи (раз ступив на этот скользкий путь, он уже сам тебя вынуждает действовать в этот логике - одна ложь тянет за собой следующую).

Так вот, МЦР на голубом глазу заявил, что Пакт Рериха вообще никакой не международный договор, вопреки словам самого Рериха, а так, какое-то международное недоразумение. А знак этот получил известность вообще-то только благодаря деятельности МЦР, поэтому он по праву должен принадлежать МЦР в качестве товарного знака для обозначения "товаров и услуг МЦР", а не каких-то "абстрактных культурных ценностей". Вот так они и написали в Роспатент, в официальное гос.учреждение!

Невозможно было поверить, что это писала крупная общественная рериховская организация, призванная утверждать всемирное значение деятельности Рериха! И тем не менее МЦРу, чтобы отстоять свое право собственности на Знак, пришлось унизить сам символ Знамени Мира, а также само значение деятельности Рериха на арене международного сотрудничества. Вот это лицемерие руководства МЦР и вызывает справедливое возмущение в рериховском движении.

Уверен, что скоро этот унизительный статус "товарного знака" МЦР будет снят с символа Знамени Мира. И он опять станет всемирным символом культурных ценностей, как и мечтал Рерих!

Последний раз редактировалось Андрей С., 16.02.2018 в 13:52.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (5)