Старый 19.11.2017, 13:53   #10314
Татьяна Бойкая
 
Рег-ция: 16.11.2017
Сообщения: 30
Благодарности: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Относительно рериховцев в целом я бы посоветовал им забыть слово "рериховец" и начать заниматься серьезно и хорошо своим делом. Каждое хорошо сделанное дело само по себе относится к "рериховскому".

П.Ф. Беликов, ноябрь 1979

Очень хорошо запомнилась вторая встреча, имевшая место осенью 1961 года. Смысл его беседы, актуальный тогда, теперь, быть может, стал еще актуальней. Павел Федорович говорил о том, что очень многие исследователи наследия Рериха ограничиваются лишь знакомством с его книгами и восторженным преклонением перед гением художника. Они забывают о том, что Николай Константинович (эту мысль помню дословно) прежде, чем стал водителем культуры и духа, уже сложился как художник-профессионал, прочно стоявший на земле и получивший признание в обществе. Павел Федорович горячо и убедительно утверждал, что если мы хотим сделать что-то полезное для людей, то сначала надо прочно утвердиться в своей избранной области, стать уважаемым профессионалом и уже потом на этой основе возводить как продолжение земных достижений здание духовных интересов, познаний, ценностей. Уже тогда на Западе появилось движение хиппи, пришедшее потом и к нам, разновидности которого существуют и по сей день, как образ жизни некоего «астрального» типа, когда стремление к духовности понимается как отрицание реального мира и провозглашается уход в субъективные переживания. «Практический идеализм» Рериха в этих взглядах Павла Федоровича нашел яркое отражение.

Л. Цесюлевич, "Научный подход"

Из книги "Непрерывное восхождение" (Сборник, посвященный 90-летию со дня рождения Павла Федоровича Беликова), Том I
Международный Центр Рерихов, 2001
Цесулевич одним росчерком занес десятки великих отшельников востока в хиппи, а мы должны ему верить. Миларепа, Будда начинали с утверждения себя в отшельничестве. Не захотели утвердиться и сложиться в жизни профессионально как Н.К.Рерих. Они все тоже хиппи "астрального типа"?
Хочется попросить "мыслителей" ранга Беликова и Цесулевича цитировать поменьше.

Последний раз редактировалось Татьяна Бойкая, 19.11.2017 в 14:00.
Татьяна Бойкая вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх