Цитата:
     Сообщение от  яБорис      Цитата:      Сообщение от  Odulf     Фишка в том, что вождь(правитель) как центральная антенна транслирует своё мировоззрение, свои ценности, интересы, свои дурные и хорошие качества, мысли и чувства... на всех подчиненных, подданных...  Эта ретрансляция метафизически усиливается в мегафоне властной вертикали, и определяет ход истории страны, её судьбу, эволюцию или инволюцию нации.   Его, правителя, миропонимание становится национальной идеей государства. Об этом факторе и говорится в книге о Вожде.   |        Это всё абсолютно верно, но есть такой аспект: вождь - человек, и как бы не был он талантлив, нравственнен и целеустремлён, проводить свои идеи и взгляды...воплощать свои цели он может только через людей, через своё окружение.    |  
 
  да, ваша мысль верна, но ею не объясняется ныне расхожая формулировка оправдания: царь хороший, бояре плохие, госдеп, пятая колонна... виноваты... -- это лукавство.
 Наше время -- век "эффективных менеджеров", ни за что не отвечающих, а не эпоха бояр из полутысячелетних родовых кланов.