Старый 17.08.2017, 07:42   #20974
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 34,104
Благодарности: 15,289
Поблагодарили 3,612 раз(а) в 2,584 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Почему диверсанты СБУ из Крыма не возвращаются

В который раз Служба безопасности Украины пытается сорвать туристический сезон в российском Крыму, но что-то идет не так. При попытке повредить линию электропередачи между Судаком и Новым Светом задержан агент СБУ Геннадий Лимешко.
Уроженец Харьковской области, специалист глубинной (военной) разведки, участник карательной операции ВСУ в Донбассе пилил столб линии электропередач ножовкой, напевая для маскировки рэп Винни-Пуха: «Я тучка, тучка, тучка». На этом его и взяли.
Сотрудники ФСБ России изъяли у незадачливого диверсанта две тротиловые шашки, механизм для приведения в действие взрывного устройства, гранату РГД-5 с вкрученным запалом, емкости с горючей смесью, ручную пилу и цифровой фотоаппарат (для документирования диверсионной деятельности).
Лимешко должен был вызвать горный обвал и перекрыть автотрассу Судак — Новый Свет, а кроме того — повредить линии электропередач, поджечь лес в районе Алушты и один из объектов коммунального хозяйства близ села Рыбачье. Речь идет о лучших местах отдыха на южном берегу Крыма, и смысл диверсий состоял не только в разрушении экономической инфраструктуры, но и в негативном общественном резонансе.
Однако с обвалом в горах не заладилось (возможно, камни попались квадратные или диверсанта укусил орел). Ровенские спички отсырели. Лимешко вышел из леса ближе к морю, но ручная пила оказалась не той системы, на столбах ЛЭП стояли датчики движения, а под видом расслабленных отдыхающих всюду «шифровались» сотрудники ФСБ.
Задержанный агент СБУ признался, что проходил подготовку в группе, планировавшей диверсии на полуострове и в других регионах России.
Следственный отдел УФСБ по Крыму и Севастополю возбудил уголовное дело. Идет расследование, разыскиваются возможные сообщники и пособники диверсанта. Очевидно, остаток лета Лимешко проведет в камере. В перспективе у него есть шанс получить нормальную бензопилу и многолетнюю практику в Восточной Сибири.
Вероятно, «ветерана АТО» спецслужбы «вели» давно — с момента пересечения российской границы. На полуостров просто так, без документов, не попадешь.
Списки участников карательной операции ВСУ в Донбассе можно купить у них самих. Такие люди в России всегда привлекают особое внимание правоохранителей. Наиболее «урожайным» на небратских диверсантов для Крыма оказался минувший год. Седьмого и восьмого августа 2016-го российские пограничники ФСБ и спецназ Минобороны пресекли попытки прорыва в Крым двух диверсионно-террористических групп с украинской территории.
Девятого ноября в Балаклавском районе Севастополя задержали членов диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Министерства обороны Украины.
Четырнадцатого ноября пресс-служба ФСБ России сообщила о задержании в Севастополе диверсионно-террористической группы Минобороны Украины из трех человек, которые дали признательные показания о подготовке терактов.
Двадцать первого ноября в Симферополе арестовали еще двух фигурантов дела о подготовке диверсий.
Разведчики СБУ и ВСУ в российском Крыму работают простыми «туристами» и под прикрытием бизнеса. Они наблюдают за объектами Черноморского флота, планируют диверсии на инфраструктурных объектах. Можно предположить, что одной из главных целей украинских диверсантов был и надолго остается Керченский мост.
«Глубинных разведчиков» в России ждут днем и ночью, на суше и на море. Возможно, кому-то из них придется познакомиться с глубинными бомбами и другими средствами противодиверсионных сил Черноморского флота или ФСБ. Разумеется, диверсантов ВСУ и СБУ официальный Киев своими не признает, украинская военная разведка также отрицает причастность, и все комментарии сводятся к обвинениям российских спецслужб в провокациях. Однако оружие, взрывчатка и средства связи, которыми располагают некоторые украинские «туристы» и «офицеры запаса», выглядят убедительнее. Задержанные участники диверсионно-террористических групп исправно дают признательные показания.
Судьбы провалившихся агентов СБУ и ГУР должны быть поучительны для их потенциальных пособников — представителей запрещенных в России радикальных националистических организаций «Правый сектор», «Тризуб», «Белый молот» и бывших украинских военнослужащих, которые остались на территории Крыма. Так или иначе, все перемелется. Лучше расстаться с заблуждениями, чем со свободой или жизнью.
Понятно, что в ближайшее время Киев не избавится от антироссийской активности и желания организовать «АТО» в Крыму. Агрессивные разведывательно-диверсионные методы работы на всех направлениях, включая контрабанду оружия в Западную Европу, — политический тренд постмайданной Украины.
Однако заметим: сопутствующие диверсионной деятельности попытки украинского руководства организовать туристическую блокаду российского Крыма систематически проваливаются. Многие тысячи украинских граждан не изменили своего желания посетить Крым, несмотря на пропаганду и долгие очереди. «Мягкая сила» России в который раз оказывается тверже и конструктивнее геополитического авантюризма, граничащего с международным терроризмом.
Александр Хроленко, обозреватель МИА «Россия сегодня»
-----------------------
В Киеве боятся, что фильм «Крым» расскажет украинцам правду о перевороте

16 Августа 2017 Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Сергей Рыбаков объяснил реакцию украинских властей на выход трейлера фильма режиссера Алексея Пиманова «Крым». Как заявил сенатор в эфире российского телевидения, киевское руководство боится, что население страны узнает правду о событиях 2014 года, в частности, о так называемом Корсуньском погроме.
Так, 21 февраля 2014 года в Черкасской области Украины, в районе Корсуни, националисты напали на мирных граждан, возвращавшихся на автобусе из Киева. В результате атаки радикалов несколько человек пропали без вести, были и погибшие, сообщалось позже на пресс-конференции.
«Действительно, боятся того, что эта информация станет достоянием гласности, об этом станут говорить. Это самое страшное (для украинских властей – прим. ред.). Действительно, ситуация на Украине сейчас характеризуется двумя вещами: первое, то, что все замалчивается, второе, то, что все запуганы.
Конечно, на молодых людей пропаганда действует быстрее, но люди среднего возраста, люди старшего возраста просто боятся, потому что огромное количество людей вдруг резко стали такими украинскими националистами, антироссийскими. О них три года назад даже подумать такое было невозможно, потому что люди живут под страшным прессингом, люди живут под постоянной угрозой, это катастрофическая трагедия, которая сегодня происходит на Украине», - пояснил Рыбаков.
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх