Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Цитата: Сообщение от Кайвасату Цитата: Сообщение от Владимир Чернявский Цитата: Сообщение от Кайвасату Цитата: Сообщение от Владимир Чернявский Цитата: Сообщение от Кайвасату Проявление свободы воли требует осознания всех возможностей, всех влияющих сил и всех последствий, иначе в чем свобода? | Безусловно в следовании своей воле вопреки всем воздействиям и влияниям. Для этого не требуется глобального осознания всех взаимосвязей, но лишь способность действовать, опираясь на себя. Подобная способность заложена в природе человеческого сознания. | Не вопреки всем, а осознанно выбирая... Если какие-либо из воздействующих существенно сил не осознаны, то нельзя говорить о полноценной свободе выбора, а соответственно и воли... | Почему же воля не может быть свободна, не смотря на какие-либо воздействия? | Я не делал подобных утверждений. | Если может воля быть свободной, то и выбор может быть свободным при опоре на свободную волю. |
Естественно.
Мои возражения встречает лишь утверждение о том, что Свободная Воля проявляется "безусловно в следовании своей воле вопреки всем воздействиям и влияниям", на что и обратил внимание. Даже на уровне теории - проявление Свободной Воли вовсе не обязательно должно быть
вопреки. А
с практической точки зрения, которой в данном случае придерживается и Агни Йога и Каббала,
Истинная Свобода Воли заключается именно в становлении сознательным проводником Воли Высшей.