Цитата:
Сообщение от Amarilis Цитата: Сообщение от Владимир Чернявский Цитата: Сообщение от Андрей С. Но я лишь следовал приведенному Вами примеру "недискурсивного мышления" - слушание музыки без мыслей. | Когда речь заходит о "дискурсивном мышлении", речь как правило идет о мышлении путем логических рассуждений в противоположность непосредственному "интуитивному схватыванию". | Интересно, что великие открытия обычно приходят вспышкою, озарением, а не умозаключениями. |
Это не значит, что мышление при этом отсутствует. Просто оно происходит на других уровнях и с помощью других инструментов нежели то, что мы называем "рассуждениями".
Работа сознания непрерывна, а значит и непрерывно мышление. Современная психология говорит в таком случае о "работе подсознания". Но это не более чем модель. Причем, модель довольно ограниченная.