Старый 10.06.2017, 11:47   #8539
В.Е.К.
 
Аватар для В.Е.К.
 
Рег-ция: 23.02.2008
Адрес: Украина
Сообщения: 9,586
Благодарности: 5,319
Поблагодарили 2,741 раз(а) в 1,606 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Минкульт пришел в ярость от решения суда по фильму Центра Рерихов

http://mos.news/news/kultura/minkult...ntra_rerikhov/


Цитата:
Через сутки после публикации судебного решения, в недрах Министерства культуры родились комментарии на неугодный судебный вердикт. Министерская кухня информации сфабриковала продукт подготовленный в лучших традициях черного пиара – суррогат из полуправды и недосказанностей. Он должен убедить читателей в судебной ошибке. Таким же приемом министр культуры Мединский во время недавнего «правительственного часа» убеждал депутатов Госдумы в том, что министерству «удалось вернуть в собственность Российской Федерации» бесценную коллекцию Советского Фонда Рерихов, которую более четверти века удерживала некая частная организация». При этом по факту наследие Рерихов никогда не принадлежало государству. Его владелец, Святослав Рерих, младший сын Николая Рериха, передал культурные ценности в Россию при условии, что основанная им общественная организация создаст в Москве общественный Музей имени Н.К.Рериха. Как раз в той самой усадьбе Лопухиных, которую Министерство культуры и Государственный музей Востока недавно захватили с помощью силовых структур, грубо нарушив волю Рериха.

В комментариях Минкульта на решение апелляционного суда заявлено, что «в самое ближайшее время будет подана кассационная жалоба». Эти комментарии являются своеобразной идеологической платформой чиновников для подготовки к следующему судебному раунду с Международным Центром Рерихов. В них, правда, содержатся не столько заявления по свастике, сколько обвинения МЦР и его фильма в формировании «отрицательного отношения к государственным органам, сотрудникам государственных организаций и Русской православной церкви». Так Министерство интерпретирует критику в свой адрес и в адрес таких служителей церкви как дьякон Кураев, который многие годы трудился на уничтожение общественного музея и наследия Рерихов Напомним, что при бездействии Минкультуры и правоохранительных органов в Москве была полностью разграблена квартира Юрия Рериха, а бесценные картины его отца и брата ушли в руки частных коллекционеров. Об этом как раз говорится в фильме. Говорится также о трудной судьбе общественного музея, основанного Святославом Рерихом, который стремятся разрушить чиновники Минкультуры, Государственного музея Востока и правоохранительных органов. И это предсказание тоже сбылось. Все эти структуры оказались причастны к рэйдерскому захвату общественного музея Рериха 28 апреля 2017 года. Они же сегодня разрушают этот музей, созданный более четверти века назад на средства общественности без единой копейки государственных средств.
В своем заявлении Минкультуры не обошло стороной и директора Музея Людмилу Васильевну Шапошникову, известного ученого и общественного деятеля. Именно ей, как своему доверенному лицу и исполнителю завещания, Святослав Рерих поручил выполнение своей воли по созданию общественного музея и сохранению наследия семьи Рерихов. Деятельность Л.В.Шапошниковой была отмечена многими государственными и общественным наградами, в том числе, орденами Дружбы и «За заслуги перед Отечеством IV степени». Она автор документального фильма «Зов космической эволюции», с которым так усердно борется Минкульт и музей Востока – одни из персонажей этой картины.

Как будут развиваться дальнейшие события сказать трудно. Но можно быть уверенным, что защищая честь мундира, руководство Министерства культуры предпримет все, чтобы запретить фильм «Зов космической эволюции» к публичному показу и продаже, а заодно ввести тотальный запрет на демонстрацию свастики в кинопродукции на всей территории России. Будем надеяться, что разум возобладает и эти наполеоновские планы Минкульта не сбудутся.
В.Е.К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (3)