Старый 12.05.2017, 07:44   #5295
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
20.09.1991 г. С.Рерих становится инициатором переименования СФР в Международный Центр Рерихов (МЦР). Дает согласие быть бессрочным почетным президентом МЦР и отказывается от такого звания во всех других организациях. В проект новой редакции Устава вместо СФР было внесено новое название организации – Международный Центр Рерихов. В этот же день Устав принимается на конференции рериховских обществ. Новая редакция Устава с новым названием организации кардинально поменяла ситуацию о последствиях которых мы спорим до сих пор. Если бы СССР не распался, то мы сегодня имели бы СФР, хотя и с другим Уставом. Но имеем то, что имеем.
Приведите хоть одно письмо С.Н.Рериха, где он выступает с "инициативой переименования СФР в Международный Центр Рерихов (МЦР)". Подобных писем просто не существует. Более того, если почитать протокол собрания №12 от 20.09.1991 года, где было принято решение о создании МЦР, то там ни разу не упоминается ни "инициатива", ни "воля" С.Н.Рериха. Само название "МЦР" было придумано К.Молчановой - в ходе дискуссии прямо на этом собрании.
И Вы прекрасно знаете, что сменилось не просто название, а полностью поменялся Устав организации. Сменился состав учредителей, правление, структура и т.д. Широкий перечень советских государственных учреждений сменился на три иностранных учредителя - Музей Николая Рериха в Нью-Йорке (да-да, всем ненавистный Энтин, стал инициатором создания МЦР!), болгарская фирма "Лада-М", Эстонское РО и Советский Фонд Мира. Подобные действия нельзя объяснить простой "необходимостью регистрации устава в Минюсте". Подобные объяснения - для простачков, которым можно годами "пудрить мозги" и, которые, не размышляя будут заниматься перепостами подобного.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 12.05.2017 в 07:45.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)