Старый 24.04.2017, 14:59   #1
Anna Antonova
 
Аватар для Anna Antonova
 
Рег-ция: 09.05.2016
Сообщения: 47
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Священник – это эзотерик, или нет?

Эзотерика (англ. esoterica, от греч. esotericos внутренний). Совокупность понятий, учений, верований, основной смысл которых скрыт от обычных людей (профанов, простецов) и доступен лишь посвященным, прошедшим через определенные обряды и обладающим некоторой степенью познания.

Священство есть таинство, в котором через святительское рукоположение на правильно избранного нисходит Святой Дух и поставляет его совершать таинства и пасти стадо Христово. (Православный катихизис)
Рукоположение сообщает человеку таинственную власть и силу Создателя (псалом44). Священник, или иерей (в монашеском чине – иеромонах) – священнослужитель, который может совершать шесть из семи таинств.

Выходит, что каждый Священник по своему статусу является особым избранным и посвященным эзотериком, допущенным к таинствам, к которым не имеют права касаться обычные смертные и даже дьяконы.

Последний раз редактировалось Anna Antonova, 24.04.2017 в 15:11.
Anna Antonova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх