Старый 18.10.2003, 18:15   #111
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

можно я отвечу а?
говорить именно то, что думаешь полезно на определенном этапе, это не самоцель, а средство.

голова человека может быть набита барахлом, из которого он будет тщательно выбирать и очищать наиболее красивые по его мнению кусочки, чтобы показать их другим.
других это вполне устроит.

проигравшим будет сам человек - бархла не убудет. дело не в показывании его другим (другие это просто резонанс), а в том, что то, что боятся показать другим - боятся показать себе. Ведь вы и себе не признаетесь что подумали, старательно обходя некоторые мысли. А если у вас хватит смелости признаться в них себе и взглянуть на них открыто самому, то показать их другим для вас перестанет быть проблемой. и когда это перестанет быть проблемой, цель достигнута.

нельзя добиться улучшения качества мышления, пряча его в темные углы, не от окружающих, а от себя. а чтобы его не прятать, надо не боятся его высказывать, хотя бы себе, а если сможете сказать это себе, то и другим сможете и не от злости, эмоций и наглости, а потому что не страшно в себе.

это не значит что вы должны высказывать ВСЕ что думаете, хотя можно например взять и записать ВСЕ что вы думаете или решить говорить ВСЕ что вы думаете (последсвия для окружающих но вы это делаете не для них). Вам возможно будет страшно перед самим собой признаться в том, ЧТО вы иногда думаете.

Но представьте что у вас есть Учитель. И Он в каждый момент времени видит, что вы думаете и чувствуете на самом деле. Вам страшно признаться в том, что вы думаете себе!, а тут это узнает Он! Каждую ерунду, каждую темненькую серенькую, самолюбивую и проч. мысль. Что с вами станет?!

Честность это признак смелости. Честность освобождает от страха за то, что вы что-то сделали не так и боитесь в этом признаться даже себе. Страх заставляет человека забиваться в угол и смотреть на окружающих как на потенциальных врагов, если они вдруг смогут узнать что-то не из тех красивых чистеньких кусочков, которые он всем показывает, а из того барахла, к котором он их находит. Люди боятся барахла в себе и любят только все чистое и хорошее. Но ведь в этом барахле и лежит то все чистое и хорошее.

Просто практично. Выбросить его. Но вы не сможете от него избавиться если будете боятся и избегать его в себе.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх