Старый 27.11.2016, 12:17   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,904
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,069 раз(а) в 4,821 сообщениях
По умолчанию Ответ: МЦР: Лекция на тему: "Сущность и основные особенности тантрического буддизма"

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Что нас действительно повергло в шок, так это отсутствие понимания предмета среди руководства музея даже не смотря на то, что мы прилагали все ссылки на источники, с которыми мы работали в ходе нашей работы над лекцией. В частности мы цитировали Глена Муллина, автора книги, «Смерть и умирание в тибетской традиции», где он широко критикует западное общество за страх перед смертью и в деталях объясняет многие аспекты темы умирания. Глен приезжал в Москву в августе прошлого года и был с почетом встречен в музее.
Я в свое время столкнулся с крайне отрицательными отзывами о деятельности Глена Муллина, в частности в Монголии. Возможно, сотрудники музея сделали правильно, что в итоге дистанцировались от связанных с ним групп. Другое дело, что сделано это было в традиционном для МЦР ключе, что опять же породило волну негатива в адрес "рериховского музея".
Вообще же, на мой взгляд, нужно разделять религиоведческое просвещение от, собственно, религиозных практик. Иначе можно легко скатиться до магических ритуалов в стенах музея. Как это недавно происходило.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх