Старый 24.11.2016, 12:43   #766
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: РД угасает?

Что ещё интересно отметить, так это то, что человек, не входящий в РД, изучая документы и встречаясь с рериховцами, разобрался в камнях преткновения в РД.

"Но вместе с тем следует отметить, что освоение принятой всеми ими без исключения Агни Йоги происходит крайне противоречиво.
Не единичны примеры, когда два противоположных лагеря рериховцев используют идентичные фразы из Учения и каждый истолковывает их сообразно своему интересу.

К тому же массовое сознание последователей Рерихов по большому счету пока смогло воспринять лишь единственную интегральную идею Учения - сохранение, укрепление и развитие культурных основ общественной жизни.

Однако в повседневной жизни каждого участника движения не всегда можно говорить о высокой культуре поведения и общения (не надо путать с интеллигентностью). А это та первооснова, о которой буквально твердил Н.К. Рерих, даже помимо самой Живой Этики, которая много большего требует от человека, вставшего на путь одухотворения.
Без осознания и самосовершенствования на этом поприще рериховцы выглядят, порой, не совсем достойно, а ведь именно они формируют «лицо» движения.

Получается, что Рериховская Культура — почитание света, Культура — сотрудничество в его последователях превращается в социальную культуру, которая не имеет под собой
духоразумения и становится лишь внешней оболочкой.

Но Махатмы дали человечеству Агни Йогу, прежде всего, для самоусовершенствования каждого с целью осознания человеком своей роли в Космосе и Мироздании".
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)