Цитата:
Сообщение от Dar Очень близко к моему пониманию. Не помню дословно из АЙ, но одна из причин тоски это "отрыв" сознания от тела. по моему тела... а может отрыв духа от сознания... Одним словом одно, не успевает за развитием другого. Происходит "отрыв", что и вызывает чувство тоски. |
Ну если Вы видите так, то наше понимание совпадает. Только вот определяем составляющие по-разному, надо полагать. Отсюда сближение без полного совпадения.
Цитата:
Сообщение от Dar Если представить РД как организм, тело, систему.. то наиболее устремленная, малая часть, отошла далеко. Оставшаяся часть испытывает "чувство тоски". Отрыв не значит куда-то далеко в космос, а активное участие в надземном. А оставшаяся часть, чувствует что-то не то.. Как бы огня стало меньше.. |
Тут я с крайней неохотой позволю себе несколько не согласится с оценкой "отошла далеко". Индивидуально каждый находится на своем собственном расстоянии, далеком или близком, но в случае коллективном это совершенно не имеет значения для общего успеха. Если рассматривать РД как систему, то её и нужно рассматривать как систему - биологическую или механистическую. Например, последнее. Тогда на первое место выступают связи, её формирующие и определяющие положение в пространстве. Что и куда может отойти без нарушения условий систему образующих (определяющих)? Я затрудняюсь.