Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Приведите конкретный пример где именно. |
Ну об этом например много говорится в "Ключе к теософии".
Цитата:
"АГНИ ЙОГА" 260. "Многие понятия в жизни не уничтожаемы, но должны быть возвращены к их истинному значению. Также и понятие одиночества. Нигде не сказано, что йог должен быть телесно одинок, но духом одиночество неизбежно. Отдавая себя, он кристаллизует свою индивидуальность!" |
Это хорошие слова. Мне кажется, что моя ошибка была в том, что я под самоотречением понял потерю индивидуальности во имя обретения единства. Но если Учение напротив говорит о кристаллизации индивидуальности, то вопрос снимается. Благодарю за цитату.
Цитата:
Это всё общие фразы. Естественное стремление? - А если оно ошибочно? |
Человек учится на своих ошибках - с этой точки зрения стратегически ошибочного стремления быть не может.
Цитата:
И если процесс, как Вы пишете, естественен, то что тогда породило Ваши вопросы? |
Нет, стремление естественно, а процесс, в моем случае породивший мои вопросы, протекает сознательно.
Цитата:
А так нет конечно, Теософия, равно как и Агни Йога, не рассматривает и никогда не рассматривала "столь возвышенную цель как нравственное самоочищение" - "эгоистичной". Как раз наоборот. |
Значит я ошибался. Видимо все дело в том, что этот процесс невозможен без самоотречения низшего "я" во имя окружающих - у меня вызвало вопросы то, что это самоотречение поставленно в основании, как необходимое условие дальнейшего продвижения, но участники конференции выше прояснили на каком основании это сделано.
Цитата:
Для того, чтобы обсудить это, уточните пожалуйста, что Вы имели в виду ранее вот тут, когда писали. Это находится в начале диалога: |
Я имел в виду например ситуацию отшельничества, когда человек, покинув мир (физически или психологически), работает над собой.