Старый 29.08.2016, 14:05   #8
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,630 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и культура

Какую ложь? Это вот это что ли?

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Некоторое время тому назад на сайте МИСР http://www.roerich.spb.ru/sites/defa...._1989_god.pdf было размещено "воспоминание" о СНР Л. Андросовой, дамы в определенных кругах уважаемой, хоть и пожилой, но вполне живой и как бы вменяемой. Среди многочисленных благоглупостей и оценочных суждений (вполне в духе Рыбакова) вдруг попадается ну просто перл.
Цитата:
Звоню Генриетте Михайловне Беляевой, ближайшему доверенному лицу, постоянной
переводчице
Святослава Николаевича.
Первый вопрос - с каких пор СНР нуждался в СССР в переводчике и с каких таких экзотических языков.
Второй вопрос - а кто она такая, эта Беляева.
Гугл, разумеется, в помощь и с немалым трудом выясняю, что Г.М. Беляева приглашалась один-два раза как переводчица для Кэмпбелл и Фричи во время их визитов в СССР.

Вот так легко и непринужденно появляются "ближайшие доверенные лица". И опубликовано это не в каких-то соцсетях а на сайте МИСР, организации считающейся научной, уважаемой и т.д.
Вот так всякими андросовыми, рыбаковыми, люфтами создается мифология Рериховского движения

А я смотрите тоже Яндекс набрала и читаю:

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО. В. КАЛМЫКОВА

2 сентября 2008г.

"Телефон г-на С. Н. Рериха держался в тайне, и лишь случайно номер узнала Генриетта Михайловна Беляева, друг и постоянная переводчица Рерихов и г-жи К. Кэмпбелл-Стиббе."

И что интересно - на "Адаманте"

http://www.lomonosov.org/article/okr..._kolmykova.htm
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх