Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Цитата: Сообщение от Dar кхм.. наверное я последний узнаю.. Рыбаков Борис Александрович, критик и оппонент Гумилева. Его сын, Рыбаков Ростислав Борисович, доверенное лицо С.Н. Рериха. Как интересно переплетается судьба людей. | Все более сложно.  Б.А.Рыбаков кроме того, по всей видимости, был знаком с Живой Этикой, очень ценил Рериха, встречался с С.Н.Рерихом. Да, сын стал доверенным лицом С.Н.Рериха и стоял у истоков Советского фонда Рерихов. В тоже время Гумилев был знаком с Ю.Н.Рерихом, обсуждал с ним свои работы. И в тоже время Борис Панкратов - по всей видимости, участник экспедиции Рерихов, один из ближайших сотрудников Ю.Н.Рериха в последствии будет оппонировать Гумилеву. Оба напишут статьи на смерть Ю.Н.Рериха. Кстати, не все считают, что Рыбаков был оппонентом Гумилева. К примеру, из конспирологического: Цитата: Сейчас муссируются сплетни, что Рыбаков и Гумилёв были оппонентами в научных спорах. Открою секрет «партийной разведки». Рыбаков действительно на словах формально якобы поправлял уж слишком не прикрытого «антисоветчика» Гумилёва. Но, на показ громко журя, всегда старался Гумилёва, насколько удавалось, «прикрыть». Помог «антисоветчику» с трудоустройством в лучший Государственный музей «Эрмитаж». Санкционировал Гумилёву археологические экспедиции от Академии наук СССР. Помог «антисоветчику» защитить подряд две докторские диссертации – доктора исторических наук и доктора географических наук. | Мне же видится простое. Люди остаются людьми, не смотря на научные разногласия и споры. Не впадают в фанатизм и не клеймят друг друга из-за не поддержки их гениальных теорий. |
Сам Гумилев вспоминал, что Рыбаков однажды опубликовал статью с критикой ТЭГ, статью очень поверхностную, неглубокую. Видимо заставили. Гумилев ответил в другом журнале, указав на значительное количество фактических и не только ошибок в работе Рыбакова. Это был позор.
По словам сына Рыбакова, которые он сказал Гумилеву, его отец никогда не забудет ему этого позора. Он очень тяжело его пережил.
Л.Гумилев не спускал пренебрежения.