Старый 30.03.2016, 13:25   #7461
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Подвиг одного офицера сулит бессмертие народу
Денис Тукмаков, журналист газеты «Завтра»

Подвиг русского авианаводчика под стенами Пальмиры заключался не в том, что он предпочел смерть плену и дорого продал свою жизнь. Выбор тот был невелик.
Подлинный выбор, и великая жертва, и с ней бессмертие случились чуть раньше – в момент, когда офицер решал для себя: он или руины.
Остаться в безопасности и работать издалека, наплевав на мертвые камни? Или, смертельно рискуя ради камней, подкрасться ближе, навести авиацию точно на врага и спасти древний город?

Офицер выбрал.

В этом решении было многое от долга: авианаводчик-то был передовым, такова уж его специальность. Но первым делом тут сквозила любовь. Спасительная любовь к чему-то очень важному в жизни.

Портики, колонны, капители…

В конце концов, если говорить не о кампаниях или фронтах, а о конкретном случае возле древней, цвета солнца и пустыни, колоннады, то всего важнее здесь не арифметика войны, кто сколько убил, а проявленная готовность русского офицера пожертвовать собой ради красоты и человеческой истории.

То есть ради того, что превращает горсть людей в общество и лежит в основании цивилизаций.

…Как знать, быть может, под ресницами Бога подвиг одного русского под вечной Пальмирой сулит бессмертие целому народу.

http://vz.ru/opinions/2016/3/28/802027.html
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)