Старый 24.03.2016, 15:54   #7330
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Россия и мир

Цитата:
Сообщение от Билли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Так что, даже просто чтение форума, это отличное упражнение для расширения сознания.
думаю иначе, поэтому и начал разговор про информационные вбросы и про не полезные связи (упорно гну в одну сторону, заметили?)
это скорее о разном чем "иначе" (только не надо про личинок, поищите другую аналогию)

Цитата:
Цитата:
Умение распознавать причину и дает расширение сознания.
имхо наоборот, читая сообщения нездоровых людей вряд ли, хотя всякое бывает: на шизиках столько дисеров сделано ))
Почему наоборот?
Не вижу противоречий..
расширение от распознавания это процесс, независящий от качества самой информации. Определение качества (нездоровости) и есть следствие распознавания.
Поняли что человек "нездоров" и нет смысла с ним общаться, значит и не надо.
"Закон запрещает твердить глухим"

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Билли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Именно и надо видеть мотив.. побуждение.
сложно это, легко ошибиться
Ну, это же причина. )
Побуждение и есть причина.. может и не самая изначальная, но это в основе дальнейших действий..
Если не интересоваться причинами к чему это приведет?
вопрос к этому не сводился. смысл в том, что понять собеседника сложно, и наскоку запросто можно ошибиться.
Причину можно заметить по следствиям. Опять же кроме "почему?" есть "зачем?", т.е. судить о побуждениях по преследуемой цели.
согласен


Цитата:
Ну и заморочки:
"интересоваться причинами" и "надо видеть мотив" -- это разные по смыслу фразы, как отличаются "додумывать за собеседника" и "понимать собеседника".
ммм... ну я вкладывал один смысл )

Цитата:
Чтобы понимать собеседника, нужно установить контакт, связь, некую двустороннюю связь. Додумывать можно и без контакта.
это для общения, обмена мнением,
а если с одной стороны нет понимания.. остается понимание только с другой стороны..
Цитата:
Интересоваться причинами -- это вещь необязательная, т.е. при возможности, в меру сил, попытка понять, прислушаться к внутреннему голосу. А вот "надо видеть" -- это некая установка, попытка насильственно лезь, стремление раскладывать по косточкам.

"надо уловить", да согласен, можно истолковать и как насилие..
но это примерно так же как "надо перед едой мыть руки" вроде бы и заставляют..
"интересоваться причинами" - необязательно, но..
вы же этим занимаетесь каждый день, каждую минуту..
устанавливанием связи между причиной и следствием, что и дает опыт.
Тронули оголенные провода, получили удар током - причина и следствие - опыт.
дали кому-то палкой по голове, получили обратно .. причина и следствие..
пересолили пищу - невкусно - в следующий раз поменьше будете солить и т.д.
Тут фишка в том что между причиной и следствием иногда проходит столько времени, что связи не замечается.. кто-то видит на шаг вперед, кто-то на два, кто-то на десять.. Это и есть процесс утончения. Утончение в основе эволюции.
Эволюция как раз и движется в сторону утончения.
С учетом опыта получается что утончение это умение видеть будущее, предполагать, предвидеть..
Жизнь и состоит из умения понимать связь между причиной и следствием, по мере увеличения расстояния между ними..
Разве не это дает вам возможность планировать свои дела на день вперед, на неделю, год..?
разумеется с учетом "свободы выбора", каждый человек имеет право не интересовать связью между причиной следствием..
Цитата:
возможно ошибаюсь конечно и всё совсем не так и мюрид с Гиркиным ведут хомяков в правильном направлении
ну мюрид изначально в своей логике имел искажения (общался как-то с ним), изначально было видно что ни к чему хорошему это не приведет.
Гиркин, вроде взрослый человек, но увлекался "ролевыми играми" (игры с переодеванием в белогвардейцев и т.д.). Если это размер "шага", то второй шаг не мог быть длиннее.. Человек увлечен тактикой и стратегией ведения войны, ему не дали поиграть, вот и обиды "на родителей"..

простой вывод..
Чем меньше расстояния между причиной и следствием для понимания, тем больше агрессивности в человеке..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх