Старый 24.03.2016, 06:31   #135
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Комментарий к 'Mihta vs Alexandr5'

Alexandr5 (12.03): Все находится в пространстве, в каком-то месте, так как место и есть пространство. Дух пребывает не в пространстве. Поэтому невозможно сказать или подумать так: ГДЕ? находится дух.

Mihta (14.03): Если Дух никак не связан с нашим пространством (выделил Бородин), то он никак не связан и с нами (ибо не может воздействовать на материальный мир). Верно и обратное, события материального мира никак не могут повлиять на Дух, ибо они происходят в пространстве/времени, а Дух находится вне этих понятий. Для того чтобы наше тело и Дух могли хоть как-то взаимодействовать: либо Дух должен обладать материальными качествами, либо тело - духовными.

Бородин (24.03): Насколько я понимаю, Alexandr5 не говорил, что Дух никак не связан с нашим пространством. Если так, то получаем контраргументацию на вышеприведённые возражения от Mihta.
Можно попробовать моделировать Дух волновой функцией (это общепринятое понятие современной квантовой механики). Тогда Дух – везде (так как волновая функция каждого рассматриваемого объекта не равна нулю на всём пространстве-времени, вообще говоря). Более того, понятие пространства-времени включено в такую модель. Ещё точнее, пространство-время не единственно (а зависит от состояния наблюдателя). Возможно, что кто-то из собеседников захочет зайти на
http://grani.agni-age.net/index.htm?issue=65&&article=6540
Эта статья опубликована в трудах Всесоюзной Конференции (с международным участием) "Знания-Онтологии-Теории". Там я сделал доклад (он есть в программе - см. день 2 - http://math.nsc.ru/conference/zont/15/schedule.htm).
Конференция проходила в октябре 2015 года в Институте Математики СО РАН.
В частности, в этом тексте обсуждается понятие психофизических событий (vsпространственно-временных) – по терминологии известного физика Г. Стаппа (HehryStapp). Что и означает вовлечённость Духаво все события.
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх