Старый 05.12.2015, 13:43   #1194
Ллес
 
Аватар для Ллес
 
Рег-ция: 04.12.2015
Сообщения: 2,833
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 723
Поблагодарили 240 раз(а) в 204 сообщениях
По умолчанию Ответ: Коммунизм - свет. Капитализм - тьма?

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Приведите цитату, может Вы совершенно другой смысл вкладываете.
А что - Вы не верите, что Маркс мог настаивать на развале института семьи и парности супругов?

Ну ЛАДНО уж, приведу:

Цитата:

Уничтожение семьи!

Даже самые крайние радикалы возмущаются этим гнусным намерением коммунистов.

На чем основана современная, буржуазная семья? На капитале, на частной наживе. В совершенно развитом виде она существует только для буржуазии; но она находит свое дополнение в вынужденной бессемейности пролетариев и в публичной проституции. Буржуазная семья естественно отпадает вместе с отпадением этого ее дополнения, и обе вместе исчезнут с исчезновением капитала.

Или вы упрекаете нас в том, что мы хотим прекратить эксплуатацию детей их родителями?
Мы сознаемся в этом преступлении.
Но вы утверждаете, что, заменяя домашнее воспитание общественным,

мы хотим уничтожить самые дорогие для человека отношения.
А разве ваше воспитание не определяется обществом?
Разве оно не определяется общественными отношениями, в которых вы воспитываете, не определяется прямым или косвенным вмешательством общества через школу и т. д.?

Коммунисты не выдумывают влияния общества на воспитание; они лишь изменяют характер воспитания, вырывают его из-под влияния господствующего класса.

Буржуазные разглагольствования о семье и воспитании, о нежных отношениях между родителями и детьми внушают тем более отвращения, чем более разрушаются все семейные связи в среде пролетариата благодаря развитию крупной промышленности, чем более дети превращаются в простые предметы торговли и рабочие инструменты. Но вы, коммунисты, хотите ввести общность жен, - кричит нам хором вся буржуазия.
Буржуа смотрит на свою жену как на простое орудие производства. Он слышит, что орудия производства предполагается предоставить в общее пользование, и, конечно, не может отрешиться от мысли, что и женщин постигнет та же участь.

Он даже и не подозревает, что речь идет как раз об устранении такого положения женщины, когда она является простым орудием производства. Впрочем, нет ничего смешнее высокоморального ужаса наших буржуа по поводу мнимой официальной общности жен у коммунистов. Коммунистам нет надобности вводить общность жен, она существовала почти всегда.

Наши буржуа, не довольствуясь тем, что в их распоряжении находятся жены и дочери их рабочих, не говоря уже об официальной проституции, видят особое наслаждение в том, чтобы соблазнять жен друг у друга.

Буржуазный брак является в действительности общностью жен.

Коммунистам можно было бы сделать упрек разве лишь в том, будто они хотят ввести вместо лицемерно-прикрытой общности жен официальную, открытую.

Но ведь само собой разумеется, что с уничтожением нынешних производственных отношений исчезнет и вытекающая из них общность жен, т. е. официальная и неофициальная проституция.
Оттуда: https://www.marxists.org/russkij/marx/1848/manifesto.htm

Я не настаиваю на том, что в той цитате Маркс предлагает сделать жён и детей общими.

Меня интересует другое - считают ли нужным делать жён и детей общими современные коммунисты.

В тексте не хватает однозначности, которая позволила бы уверенно сказать, что авторы манифеста не собираются делать жён общими.ю

Но авторы осуждают семью и предлагают её отменить.
Вместо того чтобы вылечить семью от болезней.

Самое непонятное - с чего это авторы манифеста вообразили, будто мужья согласятся делить СВОИХ жён с другими мужчинами.
И зачем любящим мужьям чужие жёны.

Это как в романе Мы что ли? (Замятин)

Даже если считать жён средством производства (детей и завтраков) - пусть жёны остаются в собственности родных мужей.

А то странная логика у Маркса - если лишать людей всех средств производства (точнее, права личного владения средствами), но надо лишить мужей и права единоличного владения таким средством производства, как жены.

Может Маркс пошутил и был уверен в том что ни один муж не согласится считать свою жену средством производства и тем более не согласится отказываться от права личного владения этим средством.

Но даже в виде шутки это недостойная шутка.
И не место ей в манифесте.

Последний раз редактировалось Ллес, 05.12.2015 в 13:47.
Ллес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх