Старый 02.12.2015, 23:34   #15613
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 34,110
Благодарности: 15,290
Поблагодарили 3,612 раз(а) в 2,584 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

" Порошенко: товарооборот между Россией и Украиной за два года упал в 4 раза

02.12.2015

Товарооборот между Россией и Украиной за последние два года сократился в четыре раза, что болезненно сказалось на украинских товаропроизводителях.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на совместной пресс-конференции с президентом Литвы Далей Грибаускайте, сообщает ТАСС.

«Начиная с 2013 года, фактически эмбарго и санкции против Украины действуют, и как раз от этих санкций товарооборот между Украиной и Россией сократился в четыре раза», — утверждает Порошенко.

Он уточнил, что сейчас товарооборот между двумя странами «исчисляется не миллиардами долларов, а сотнями миллионов, что болезненно для наших производителей».

Ранее первый заместитель министра агрополитики Украины Ярослав Краснопольский сообщил, что товарооборот между Украиной и Россией за первые десять месяцев 2015 года упал на 69,4% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

«Это практически на $1 млрд меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Сейчас он составляет $456 млн», — сказал он 27 ноября.

По словам Краснопольского, Украина полностью прекратила поставки на российский рынок молочной продукции, яиц, мяса птицы, злаков и кондитерских изделий, табачной продукции:
--------------------------------------------------------------------------
" Яценюк: Украине не хватит запаса угля на зиму, нужны чрезвычайные меры

27.11.2015

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что накопленных запасов угля Украине не хватит на зиму, и потребовал разработать чрезвычайный план мер для решения этой проблемы.

«По тем данным, которые есть у меня, четко видно, что достаточных запасов угля нет, о чем я предупреждал три месяца назад. Для того чтобы не было отключений, как это было в прошлом году, я требую безотлагательно чрезвычайный план мер, чтобы пройти зиму в стабильной энергетической системе страны. Именно это будет сейчас предметом обсуждения», — заявил Яценюк в ходе заседания антикризисного энергетического штаба.

По его словам, необходимые ресурсы государство выделило, и сейчас их необходимо освоить.

Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин ранее в пятницу заявил, что запасов угля Украине хватит как минимум на месяц, «но в более длительной перспективе возникают проблемные вопросы».

По данным Демчишина, на данный момент ограничены поставки угля на Украину из России и с Донбасса.

Донецкая Народная Республика на этой неделе приостановила поставки угля на контролируемые Киевом территории и заявила, что не возобновит поставки до тех пор, пока Украина не восстановит энергоснабжение Крыма.
---------------------------------------------------------------
Экспорт из Украины сократился за 9 месяцев на 30,8%

26.11.2015

Экспорт товаров и услуг из Украины сократился в январе—октябре почти на треть, заявила замминистра экономического развития и торговли Украины Наталья Микольская.

«За девять месяцев экспорт товаров и услуг сократился на 30,8% по сравнению с девятью месяцами 2014 г. до $34,3 млрд», — пишет Микольская на своей странице в социальной сети Facebook.

В том числе экспорт в страны ЕС уменьшился на 30,4% до $9,2 млрд.

По словам Микольской, Украина продает товары в 214 стран, из них ключевым партнером Украины остается ЕС, доля которого в экспорте Украины составила 31,8%. На втором месте оказалась Россия (17%), на третьем — Турция (6,3%).

В десятку крупнейших торговых партнеров Украины вошли Китай, США, Индия, Египет, Саудовская Аравия, Индия и Казахстан.

По мнению Микольской, основными причинами сокращения экспорта стали военные действия на востоке страны, ухудшение финансового состояния украинских предприятий, снижение спроса на товары украинского производства, а также общее сокращение производства.

http://www.vestifinance.ru/articles/64814
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 02.12.2015 в 23:38.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх