Старый 20.11.2015, 05:37   #8
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гумилев и теория этногенеза

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Неужели вы не понимаете, что рассматривая этносы как субъекты эволюции, мы не можем применять к ним законы духовного развития человека.
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Арьяна, эволюционирует каждый атом. Но мы говорим о человечестве. Человечество из раздробленного состояния усилиями Владык было построено в Систему. Этнос - это и продукт эволюции и одновременно ее инструмент. Сегодня внеэтническая эволюция человечества невозможна.
Этнос - система. Открытая. Имеющая внутреннюю структуру. Я думаю, что архетип этой системы выстраивался Владыками десятки тысяс лет. Ведь не просто так произошло слияние отдельных племенных систем? Племенная или родовая система очень ограничена в развитии. Она быстро исчерпывает возможности усложнения. Объединенные в этносистемы, они занимаю более высокой место на эволюционной лестнице. Ведь системы также эволюционируют.
Диалектика требует развития этносистем в глобальную систему человечества. Когда интересы отдельной этносистемы уступят место интересам человечества. Но диалектическая опасность состоит в том, это приведет к упрощению этносистем. И к вырождению глобальной системы в мировую тиранию.
Я догадываюсь, насколько сложная задача стоит перед Владыками - провести человечество по этой грани. В случае удачи мы получим многополярный мир с единым управляющим центром, основанном на уважении к многобразию этносистем. В случае неудачи, этносистемы будут упрощены. Они будут лишены всех звеньев управления и культурного своеобразия. Тогда родится глобальное абсолютное зло - Антихрист.
Такова альтернатива.
Этнос - хотя и отживающее, но ключевое звено эволюции человечества. Без него эволюция человечества НЕВОЗМОЖНА!
Жаль, что вы никак не можете это понять. Вы - тотальный продукт эволюции этносистемы.
Если архетип этой системы выстраивался Владыками, то как у вас язык поворачивается говорить о невозможности применения к этносу законов духовного развития? И зачем вы лишаете Владык статуса "ключевого звена", отдавая пальму первенства этого звена какому-то этнофу ?
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх