Старый 16.07.2005, 23:07   #156
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
Все верно, Андрей. Но как определиться, что есть работа духа и что есть желание духа?
Все-таки, Людмила, такое сочетание, как желание духа не совсем правильное. Желания имеет личность. Они порождаются всеми четырьмя низшими животными принципами, во главе с интеллектом. Дух не имеет желаний, это чистая энергия или огонь, который движется своим внутренним импульсом, корень или начало которого зиждется в самом Абсолюте. Личность же порождает желания из случайных сочетаний, внутренних и внешних условий, потребностей физиологии, эмоционального (астрального) тела, интеллектуальных установок.

Цитата:
Сможет ли, покинув плотный мир , в тонком теле человек почувствовать желание или подумать?
Покидая физическое тело, человек теряет только два низших принципа – физическое тело, как форму, и физиологию, как способ его (тела) существования. Третий принцип - эмоциональный (астральный) и четвертый – интеллект на определенное время сохраняются. Это означает, что сохраняются все желания, «записанные» при жизни в астральном и низшем манасическом теле. При слишком сильно нагнетенных желаниях, человек после смерти попадает в настоящий ад, где желания разбухают, а удовлетворить их нечем. Если в человеке при жизни преобладали высшие духовные устремления, то 5-й и 6-й принципы в жесткой борьбе отбирают индивидуальные накопления у 3-го и 4-го принципа и устремляются вверх, где попадают в Девачан – место где душа переживает все свои лучшие и чистые мечты как реальность. Когда и этот импульс будет исчерпан, душа после периода энергетического нарастания снова воплощается в физическое тело. Время нахождения души в Астральном мире после смерти определяется периодом борьбы между низшими 3 и 4 и высшими 5 и 6 принципами. Для устремленного вверх духа переход через астральный мир происходит мгновенно, это как выстрел из пушки. Для нагнетающих свою самость магов астрал может стать местом длительного пребывания, и даже бывают случаи, когда низшие принципы побеждают и уносят с собой накопления жизни. В этом случае в книге жизней монады остается чистая страница.

Цитата:
Хорош пример сна. Здесь иногда рассказывают, как в состоянии сна человек разумно действует, то есть он и думает и чувствует и управляет своей волей. Так же, как и в измененном состоянии сознания. Но есть ли это духовные состояния, то есть отрывается ли человек в этом случае от земных сфер и своих "приземленных" структур? Есть ли это знание духа?
Для среднего человека сон не является духовным состоянием. Если у человека при жизни не часто бывают духовные прозрения, то откуда же они возьмутся во время сна? Во сне большей частью реализуется астрал – желания и страхи. Но иногда бывают и совсем иные сны.
Свойство включения сознания во сне не такое уж редкое явление. Но это не значит, что во сне можно делать все, что захочешь. Даже простые полеты требуют больших затрат энергии. Можно научится ходить сквозь стены, создавать предметы по желанию и даже менять окружающую реальность. Но все это как бы ограничено, и как только хочешь выйти за границу дозволенного, тут же возвращаешься в собственное тело.
Но от знания духа эти состояния слишком далеки. Это скорее баловство и развлечение. Для слабых сознаний – очень опасное развлечение.
Для современного человека знание духа проявляется мгновенными, кратковременными озарениями, происходящими как наяву так и во сне. Они сотрясают все человеческое существо и оставляют неизгладимое, ни с чем не сравнимое ощущение.
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх