Старый 13.09.2015, 20:39   #322
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 10,292
Благодарности: 850
Поблагодарили 1,690 раз(а) в 1,328 сообщениях
По умолчанию Ответ: Равенство.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Убежден, что недопустимы такие словосочетания. Учение замечательно тем, что содержит в себе очень четкие наименования. Но неопытный вступающий на Путь человек может легко смутиться таким несовершенным словосочетанием. Потому пусть будет просто ИЕРАРХИЯ.
Дамин, не поняла, какое словосочетание вы назвали несовершенным? Если вы против добавления определения к слову «Иерархия», то сказано использовать такие:
Цитата:
Иерархия. 345.
Не смущайтесь необходимостью кажущихся повторений. Во-первых, ничто не повторено, даже те же слова в разное время совершенно различны. Во-вторых, нужно и денно и нощно твердить об Иерархии. Правильно, что Иерархия рабства окончилась, но явление Иерархии Сознательной сопровождается страданием человечества. Слишком много рабства в мире и слишком подавлено каждое пламя сознания. Рабство и Сознательная Иерархия – как день и ночь! Потому не смущайтесь повторять: Иерархия Сознательная, Иерархия Свободы, Иерархия Знания, Иерархия Света. Пусть незнающие зачатия Нового Мира насмехаются, ибо каждое понятие Нового Мира им страшно. Разве им не ужасна Беспредельность? Разве им не тягостна Иерархия? Ведь будучи сами деспотами невежества, они не понимают созидание Иерархии. Сами, будучи трусами, они ужасаются перед подвигом. Так положим на весы самые нужные понятия наступающего Великого Века – Беспредельность и Иерархия!
Если вы против увязывания слов «Иерархия» и «Дух», то есть и такое сочетание:
Цитата:
Т. 2. МЦР, №120. Е.И. Рерих — К.И.Стурэ. 15.11.1934
Незначительно число людей, широкий ум которых может осознать в поднятии Знамени заложение новой ступени сознания человечества; сознания, которое будет воспитываться на великом значении и на священной неприкосновенности произведений человеческого гения для эволюции всего Мира. Отсюда недалеко и до признания духовной Иерархии.
Цитата:
Т. 3. МЦР, №86. Е.И. Рерих — Н.П.Серафининой. 8.05.1935
Эпоха Майтрейи — эпоха Женщины. Женщине дан Меч Духа, и Женщина стоит во главе Духовной Иерархии.
. Нигде в приведенном не встречается увязывания понятий "Иерархия" и "элита". Потому не являются аргументами к личным умозаключениям.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх