Старый 12.08.2015, 23:01   #11
Electric
 
Аватар для Electric
 
Рег-ция: 06.08.2010
Сообщения: 2,006
Благодарности: 276
Поблагодарили 150 раз(а) в 127 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ещё раз о И.В. Сталине

Цитата:
Сообщение от Noy61 Посмотреть сообщение
В поэме Александра Твардовского "За далью - даль", 1954 года издания, есть 7 глава
"На мартовской недели", посвященная памяти Сталина .
В редакции поэмы после 1960 года эта глава была изменена, по сути была написана заново, и названа "Так это было" - только её сейчас и можно найти в И-нете.
Правильно... потому что "В 1960-е годы Твардовский в поэмах «По праву памяти» и «Тёркин на том свете» пересмотрел своё отношение к Сталину и Сталинизму. Новая направленность журнала (либерализм в искусстве, идеологии и экономике), вызвала недовольство не столько хрущёвско-брежневской партийной верхушки и чиновников идеологических отделов, сколько так называемых «неосталинистов - державников» в советской литературе. После снятия Хрущёва с высших постов в прессе была проведена кампания против журнала «Новый мир». В феврале 1970 года Твардовский был вынужден сложить редакторские полномочия, часть коллектива журнала последовала его примеру. Редакция была, по сути, разгромлена...."
__________________
Лучше преодолеть две-три нежелательных привычки или освободиться от трех наихудших свойств, чем коснуться феноменальной стороны явлений, ничего в себе не преодолев.
Гр А Й
Electric вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх