Старый 06.06.2015, 16:34   #334
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба в Рериховском движении

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Если бы тут придерживались, или хотя бы старались придерживаться, элементарной справедливости в своих суждениях, всячески исключая при этом недобрый глаз, и если бы большое не старались всегда опустить до обычного и малого, то, во имя той самой гармоничной картины совместного труда, о которой Вы говорите, подобные вопросы вслух никогда бы не прозвучали. Они бы даже и в мыслях не возникали. Но, вот такие разговоры, как например, совсем недавний о передвижных выставках, заставляет сопротивляться ярой несправедливости в оценках и суждениях этими вопросами вслух. Помните этот разговор? Ирис сказала, что ГМВ провёл 5 или 6 передвижных выставок. Ответ ей был примерно таков - молодцы! Здорово! Славно потрудились на ниве культуры. А на информацию Ирис о том, что МЦР провёл более 500 таких выставок, ей ответили, что мол, ну спасибо, МЦР сделал всё, что смог. И какая же должна возникнуть гармоничная картина совместного труда после таких оценок?
Порочна сама идея конкуренции между теми, кто трудится на ниве популяризации наследия Рерихов. Именно подобный образ мышления, пресловутая идея "борьбы за лидерство", разрушают лучшие начинания, сеют рознь и недоверие. Нужно приветствовать каждого, кто что-либо делает в этом направлении и помогать в созидательных делах, а не мериться "кто круче" или того хуже - унижать одних, что бы тем самым возвысить других.
Мы с Вами друг друга не понимаем. И с Вашей стороны нет даже попыток понять. Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму.. Я Вам говорю о постоянном и систематическом умалении МЦР на страницах форума, из-за чего, собственно, и возникает соответствующая ответная реакция. А Вы мне совсем неуместный здесь контр-аргумент о борьбе за лидерство. Я Вам об отсутствии элементарной справедливости в суждениях, а Вы мне про мериться кто круче.
Но на счёт унижать одних, что бы тем самым возвысить других - здесь Вы правы. Противно наблюдать, как очерняют МЦР, чтобы возвысить своих кумиров. Не будет стоять Росов в одном ряду со многими другими исследователями жизни Рериха! Не будет Московский метрополитен стоять в одном ряду, скажем, с МИСР, потому что на станции Кропоткинская висит табличка-указатель с фамилией Рерих! СОИЗМЕРИМОСТЬ должна быть во всём.. Но ещё раз Вам говорю, никто бы о ней не вспоминал, и именно во имя приветствия, как вы говорите, каждого, кто что-либо делает в этом направлении и помогает в созидательных делах. Но когда на МЦР постоянно льётся "критика" с элементами охаивания, лжи и оскорблений его работников, то здесь всегда нужно говорить о справедливости и соизмеримости. И очень печально, что лично Вы, также, как и Мигрант, не понимаете этих вещей..
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)