Старый 10.04.2015, 06:49   #6
Чантор
Banned
 
Рег-ция: 27.07.2009
Сообщения: 2,745
Благодарности: 146
Поблагодарили 317 раз(а) в 265 сообщениях
По умолчанию Ответ: Краткие определения понятий из Учения

Интересные рассуждения.
Подходит мама к сыну и говорит своему вундеркинду: “сынок, я люблю тебя”, на что дитя отвечает: “мама, ваша любовь – это гормональные всплески в вашей крови, следствием чего у вас с годами выработался такой рефлекс на меня. Ваша любовь – есть иллюзия вашего мозга”.

Некий солдат Маресьев падет на отверстие дзота, закрывая всех от вражеского обстрела…, - где его инстинкты самосохранения?.. – есть и этому научное объяснение: гормон неодекватности(разве нет такого?) породил в его мозгу абсурдное поведение. Сейчас ведь полно курителей спайсов выпрыгивающих в окна.

Миклухо-Маклай живший среди папуасов оставался человеком своей цивилизационной ступени, а Михайло Ломоносов из рода поморов стал выдающимся учёным…

Генетика, которой нынешние учёные пытаются объяснить передачу талантов, способностей, хорошая но туманная вещь при ближайшем рассмотрении.

Так что же такое эволюционный путь от животного к человеку? – что из животного создаёт человека? – чем отличается Павка Корчагин от Павлика Морозова и оба от апостола Павла?
Почему естественное для животных осуждается людьми? – зачем люди придумывают морали усложняющие их жизнь?
…….

Какие бы научные и “научные” объяснения не приводились учёными и “учёными”(их всё таки, трудно различать, - Лысенко и Вавилов – пример в своём времени), необходимость нравственного совершенствования – есть потребность насущнейшая.
Гипотезы о гормональной доминанте в поведенческой схеме – очередные игры современного разума, ничего не объясняющие, дающие само оправдательный “научный” документ, по которому любой суд обязан оправдывать преступников.

Иррациональность(кажущаяся) духовности спасала и спасает род человеческий от вымирания и самоуничтожения. Духовность – не инстинкт, а опыт сострадания, не передающийся по наследству. Духовность – не религиозность, не коммунистическая сознательность. Религии и идеологии – это морализованные представления о духовности, зачастую подчинённые текущему моменту истории. Но даже в таком искаженном виде она приносит пользу, - продвигает развитие человека и общества.
Новомодная гормонально-нейронная теория – тупиковый путь, скрытая инволюционная мина.
Чантор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (2)