Старый 27.06.2005, 14:52   #1
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,352
Благодарности: 3,008
Поблагодарили 3,285 раз(а) в 1,982 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GENNADI8
"Смертная казнь отменяется, ибо уничтожение разбойников в бою не есть казнь…»
довольно интересная строка и весьма не однозначная и главное никак не связанная со смыслом идущего далее. Первая мысль буквально такая – уничтожение разбойников в бою, а противостояние ярому злу и есть бой сил света с тьмой, никак нельзя называть старым термином отживающего мира, а именно «смертная казнь», т.е. процесс отправления правосудия с лишением жизни достойного смерти в Новом мире должен иметь звучание что-то вроде – приговаривается к УНИЧТОЖЕНИЮ.
Думаю, под боем в данном параграфе можно подразумевать сопротивление при задержании преступника или при пресечении крайне опасных преступных действий, угрожающих другим людям ( не вдаваясь в казуистику), действий, которые не могут быть пресечены иным способом в данное время в данном месте.

Например, когда преступник кидается с ножом, то вполне целесообразно применить оружие, чтобы его остановить. Но даже в этом случае иногда можно не убить, а лишь ранить (вообще-то, это очевидно).

А вот казнь преступника, находящегося в заключении это уже нечто другое. Это своего рода ... месть и, к тому же, не решение проблемы, а лишь лишь ее усугубление. Конечно, таких людей крайне сложно содержать в заключении и это проблема.

И последнее: УНИЧТОЖЕНИЯ НЕ БЫВАЕТ и решать кому войти в Новый Мир, а кому не войти уж не нам, точно.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх