Старый 14.02.2015, 06:49   #11
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Государство и Родина

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как-то мой научный руководитель, который занимался педагогикой Макаренко, рассказал мне о поразительном итоге одного исследования. По статистике дети героев-макаренковцев в большинстве случаев становились либо посредственностями, либо негативными беспринципными персонажами. Все дело в том, что пока их герои-родители трудились и совершали подвиги, они были предоставлены сами себе и нежились в лучах славы родителей. Отсюда и соответствующее негативное воспитание.
Возможно, это связано с тем, что качества, которые воспитывал в детях Макаренко, биологически не передаются. Их восприятие - дело свободной воли человека.
Кроме того, сам термин "посредственность" очень некорректный. Думается, что многие из нас, рериховцев. вполне могут быть описаны этим термином. Хотя это, безусловно, не так.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх