Старый 09.02.2015, 22:49   #9129
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,359
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,177 раз(а) в 3,585 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
МИД Украины вызвал посла ФРГ из-за слов Штайнмайера о возможных санкциях против Киева
.
Бурную реакцию МИД Украины спровоцировало заявление главы внешнеполитического ведомства Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о возможности введения санкций против Киева. Украинское Министерство иностранных дел вызвало посла ФРГ Кристофа Вайля. Правда, был ли представителю Германии заявлен какой-то официальный протест, МИД Украины не сообщает.
Слова Штайнмайера, так взволновавшие украинских дипломатов, прозвучали в ходе интервью главы Министерства иностранных дел ФРГ телеканалу ARD.
Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что если на Украине не будет найдено политическое решение, то правительство ФРГ оставляет за собой право "решительно выступить против украинского руководства, вплоть до принятия санкций", - цитирует слова немецкого дипломата РИА Новости.
Именно из-за этого высказывания посол Германии на Украине Кристоф Вайль вынужден был иметь разговор с заместителем министра иностранных дел Украины Андреем Олефировым.
Украинские дипломаты очень чувствительны к позиции западных стран по охватившему страну кризису. Однако эта чувствительность - односторонняя. Так, в декабре прошлого года посол Украины в ЕС Андрей Елисеев очень резко отреагировал на реплику все того же Штайнмайера о том, что украинцев в НАТО не ждут.
“Никто не может помешать Киеву вступить в блок НАТО!” - Заявил тогда украинский дипломат. Немцы, что характерно, не оскорбились, и посла Украины в Германии никто в МИД ФРГ не вызывал.
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх