Цитата:
Сообщение от rodnoy Цитата: Сообщение от Владимир Чернявский Родной, что Вы подразумеваете под интеллектом  Чем его отличие от рассудка  | Никакого отличия между первым и вторым я не делаю: все они отнясятся к разновидностям "анумана" - умозаключению (я стараюсь не выходить за пределы буддийской теории познания). |
Старый, но не оконченный разговор. Если мы говорим о рассудке, как средстве познания. То эти средства
явно ограниченны уже в силу того, что каждая формальная логика неполна (см. Геделя). Более того, существует множество логик и грамматик (см. Холмского), каждая из которых по-своему верна, т.е. один и тот же рассудочный вывод может быть грамматически верен по одной логике и ошибочен по другой.
Более того, рассудок работает с заданным понятийным аппаратом – непосредственный опыт он исключает. Помните у К. Пруткова – «это не понятия слабы, а просто случившееся не входит в круг наших понятий».
Цитата:
Сообщение от rodnoy Но у "медиумов" это все где-то на полу-осознанном уровне, и они даже могут всячески подавлять сознательную рассудочную деятельность, как "вредную" (такая практика процветает в "рериховском движении"). |
Не думаю, что стоит смешивать термины. Медиум - это именно довольно редкий врожденный аномальный вид психики. Вы тут скорее говорите о явлении психизма.
Цитата:
Сообщение от rodnoy "Медиатор" же безбоязненно анализирует свой опыт на всех доступных ему уровнях "умозаключения", не боясь никаких "каверзных" вопросов, наподобие научной лаборатории: постановка опыта, а затем беспощадный анализ полученных результатов  |
Согласен. Только Вы еще забыли главную фазу - синтеза.
Цитата:
Сообщение от rodnoy При этом надо не забывать, что основная масса "медиумов" искренне верит в то, что они видят, поскольку, опять же, "обратная связь" с рассудком подавлена  Им как бы в "кайф" все ихние "астральные глюки" - они боятся, что в любой момент этот "кайф" может прекратиться  ...и что тогда прикажете делать?  |
Про психизм написано верно. Сам надблюдал неоднократно. Но тут необходимо выдерживать золотую середину. Т.к. с другой стороны, именно "рассудочники" являются препятнствием к осознанию Тонкого мира. Ну не хотят и не могут они замечать того, что не входит в сферу их рассудка. В результате явные феномены тонкого мира остаются за бортом сознания.