Старый 07.06.2014, 17:56   #548
Антер
 
Аватар для Антер
 
Рег-ция: 15.04.2014
Адрес: Москва
Сообщения: 366
Благодарности: 106
Поблагодарили 158 раз(а) в 74 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Odulf Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Антер Посмотреть сообщение
И в ближайшие недели Новороссия, установив полный контроль над всей протяженностью своей границы с Россией, обеспечит себе тыл и получит возможность сосредоточиться на своем западном фронте...
Самоликвидация украинской границы показывает, что, даст Бог, так все и случится.
как-то непонятно с границей:
Цитата:
МОСКВА, 7 июня. /ИТАР-ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин дал указание погранслужбе ФСБ России принять все необходимые меры по усилению режима охраны госграницы с Украиной с целью исключить незаконные переходы.
Автор статьи Пётр Акопов достаточно осторожный и взвешенный человек (так, он до последнего дня - до проведения референдумов) использовал официальную терминологию "сторонники федерализации" и т.д. Вероятно, он обладает дополнительной информацией.

На страницах ополчения с информационного сайта видеостудии http://anna-news.info/news работающей в Луганске (и преимущественно сообщающей о Луганске) говорится 6 июня 2014:

I. Министерство иностранных дел России получило ноту от Украины, в которой идёт речь о закрытии ряда пограничных пунктов между двумя странами. В документе упоминаются восемь пунктов, все они расположены в Донецкой и Луганской народных республиках.
В сообщении российского МИДа сказано, что данная мера Киева вряд ли поспособствует решению гуманитарных проблем мирного населения в данном регионе.
В четверг подконтрольная киевской хунте погранслужба Украины сообщила о «частичном закрытии» границы с Россией. Российскую сторону хунта об этом не уведомила, чего требует договорённость между странами, в результате чего возник казус: со стороны России указанные пункты пропуска работали в штатном режиме, с украинской стороны пункты были закрыты.

Причины, по которым киевская хунта закрыла границу, в ноте не указана, что есть грубейшее нарушение договорённости между Украиной и Россией.


II. "В пограничной службе России не располагают сведениями о закрытии пунктов пропуска на границе с Украиной. Все российские пункты пропуска работают в обычном режиме. Информацию об этом предоставила Погранслужба ФСБ РФ.
В сообщении Погранслужбы сказано, что в соответствии с межправительственным соглашением, которое действует в отношении двух стран, в случае закрытия пункта пропуска, Украина должна уведомить Россию заранее, однако не позднее чем за сутки до начала закрытия. Предупреждение должно осуществляться по линии МВД, причём, в обязательном порядке должны быть указаны период и причины закрытия пункта.

Также из сообщения следует, что никаких уведомлений с украинской стороны не поступало, пограничники работают в обычном режиме, движение через пункты пропуска продолжается.

И получается, что Александр Турчинов, «и.о. президента Украины», закрыл в Донецкой и Луганской народных республиках восемь пограничных пропускных пунктов для самого себя".


III. "Василий Никитин, премьер-министр Луганской Народной Республики сообщил, что под контролем ополченцев находится от 150 до 200 км границы между Украиной и Россией. «Замкнуть себя в кольцо мы не даём», - заявил премьер ЛНР".

Ответ Путина ("исключить незаконные переходы") в контексте сегодняшней международной информационной и дипломатической войны можно трактовать как угодно, сегодня подобное цепляние и ловля на словах, выведение из них далеко идущих выводов - дело неблагодарное. Раньше было проще, сказал по поводу войны в Чечне: "мочить всех в сортире" и у зарубежных и пятоколонных комментаторов челюсть отвалилась, тогда можно было сыграть на увальня.

Мне нравится, например, так: при отсутствии визового режима незаконным с точки зрения России может быть лишь цель, либо груз, либо отсутствие удостоверения личности. С точки зрения России, понятно, что оружие, направляемое на защиту детей и мирных жителей ЛНР и ДНР через границу "провозглашённой ЛНР" - вполне законно, во всяком случае не менее законно, нежели одновременное существование двух президентов Украины, тогда как деятельность, да и сам режим хунты - незаконны.
Как известно, приграничные споры, как по самой границе, так и по связанным с нею мероприятиям, достаточно распространённое явление. Например, наши споры с Японией (выразившей несколько лет назад протест с посещением Медведевым оспариваемых Японией островов). Иными словами, при сегодняшней конфронтации Украины (хунты) и России подобные заявления Путина - это ни о чём.
__________________
Антер

Последний раз редактировалось Антер, 07.06.2014 в 18:01.
Антер вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх