Старый 26.01.2014, 14:28   #9
VL
 
Рег-ция: 23.02.2006
Сообщения: 292
Записей в дневнике: 91
Благодарности: 15
Поблагодарили 46 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию Ответ: Обсуждение книги Кильнера «The Human Atmosphere"

Если есть прямой контакт герметика и спиртового раствора, то шансы заклеить, как нужно, малы. Будет проникновение раствора в герметик, появление воздуха в кювете, насыщение этого воздуха парами и продолжение разрушения герметика. Доливание спирта без толкового перемешивания создаст мини-слои с разным спектром.

Возникла такая мысль.
http://glass-furniture.ru/forum/showthread.php?t=648 - ветка о склейке стекла и оргстекла
Крышку кюветы вырезать из оргстекла, просверлить мм отверствие, приклеить крышку ко второй кювете без присутствия спирта. Потом просверленное отверствие как-то закрывать. Чем тоньше оно будет, тем меньше выйдет шарик воздуха в растворе. Крышка вверху точно будет работать.

Оперевшись на локоть на подоконнике, можно сенсибилизировать глаза под углом 90 градусов, чтобы крышки кювет вместе с пузырьками воздуха были сверху. Или развернуть кюветы в очках.
Заодно понаблюдаете насыщение оргстекла красителем.

Триэтаноламин нужно искать. Он бывает как в бочках, так и в мелких упаковках по доллар с копейками.

Делать более светлый раствор не спешите. Измерьте его спектры, хотя бы решеткой от компакт диска на веб камере. Если синий цвет есть, а голубого нет, то нет и весомых оснований корректировать спектр.

Последний раз редактировалось VL, 26.01.2014 в 14:31.
VL вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх