Старый 23.12.2013, 10:55   #326
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Москва:ЦБ отозвал лицензию у Мастер-Банка

Цитата:
Министру иностранных дел РФ г-ну С.В.Лаврову

Уважаемый Сергей Викторович!

Мы, члены Эстонского общества Рериха и наши единомышленники в Финляндии, Австрии, Германии, Латвии, Киргизии, Узбекистане и др. странах, крайне озабочены дальнейшей судьбой Международного центра Рерихов в Москве – МЦР.

Как известно, основное финансирование деятельности МЦР и восстановление памятника истории и культуры «Усадьба Лопухиных» осуществлялось не из федерального и муниципального бюджетов, а за счѐт пожертвований и Мецената Б.И.Булочника. Он оказывал безвозмездную финансовую помощь и был одним из основателей общественного музея им. Н.К.Рериха. Без финансовой помощи Б.И.Булочника и его Мастер Банка Международный центр Рерихов не смог бы отреставрировать усадьбу Лопухиных, создать общественный музей, вести научную и издательскую деятельность. Реставрация усадьбы была отмечена Национальной премией «Культурное наследие», а в 2010 г. и премией «Europa Nostra».

Нынче в конце ноября Центробанк России отозвал лицензию Мастер Банка и создал этим крайне тяжѐлую ситуацию для деятельности МЦР. Правительство же Москвы до сих пор не выполняет решение о передаче памятника истории и культуры «Усадьба Лопухиных» в аренду Международному центру Рерихов по льготной ставке – 1 рубль за кв.м.

Сотрудники МИД’а в разные годы активно помогали самим Рерихам, а Ваш выдающийся коллега Юлий Михайлович Воронцов возглавлял МЦР и всячески способствовал сохранению наследия Рерихов и расширению деятельности этой международной общественной организации. Также большую помощь МЦР оказал и А.А.Авдеев в бытность свою на посту Министра культуры РФ.

Обращаемся к Вам с просьбой информировать Президента РФ В.В.Путина и Председателя Правительства РФ Д.А.Медведева о сложной финансовой ситуации вокруг МЦР и о необходимости выполнения муниципальным правительством Москвы решения о льготной арендной ставке за использование отреставрированного памятника истории и культуры «Усадьба Лопухиных».

Председатель Эстонского общества Рериха К.Молчанова
и секретарь М.Аасару
Председатель Финляндского общества Рериха М.Лийматайнен
Председатель Австрийского общества Рериха – национального Комитета Пакта Рериха Л.Штробль
Председатель Германского общества Рериха Г.Шнайдер, Ремшайд
Председатель Латвийского отделения МЦР М.Озолиня
Председатель Ташкентского общества Рериха Наджия Монасыпова
Председатель Тянь-Шанского общества Рериха Д.Кутманалиева

Таллинн, 17 декабря 2013 г.

http://www.roerichs.com/Publications...ochnik7-81.pdf
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх