Старый 27.11.2013, 13:38   #172
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,759
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 927
Поблагодарили 3,914 раз(а) в 2,513 сообщениях
По умолчанию Ответ: Создание Идеальной семьи

Цитата:
Сообщение от Элайя Посмотреть сообщение
Ждать, когда кармически отработается?
Думаю, что надо разобрать подробнее, что есть карма. Если понимать под нею "зуб за зуб", то придётся ожидать, когда выбьют столько, сколько и Вы.

Но ведь карма гораздо более сложное понятие. Блаватская Е.П. пишет:

Карма есть слово, имеющее много значений, так же, как особый термин почти для каждого своего аспекта. Как синоним греха, оно означает совершение какого-либо действия с целью удовлетворения мирского желания и, следовательно, желания эгоистического, которое не может не повредить кому-либо другому. Карма есть Действие, причина; и Карма есть «Закон Этической Причинности»; следствие поступка, совершенного с эгоистической целью перед лицом великого Закона Гармонии, который зависит от альтруизма.

Уже И.Х. говорит о карме (не называя это слово) как о неправильном мышлении. В Учении карма - это и новый урок. Есть и высшая карма.

Так что карма отработаться сама собой не может. Предстоит долгая и мучительная работа - нащупать, используя Учение, что именно допустили мы, что попали в эту ситуацию.Ведь самое главное - усвоить какой-то урок, а не тупо ждать, когда настрадаемся... Должно измениться сознание. Когда это происходит, то над нами теряет свою власть прежняя боль и мы соглашаемся с Е.И. Рерих, сказавшей о
мудрости Единого Закона Любви, выражающегося здесь, на Земле, в виде Закона Кармы (многие восстанут против такого определения кармы).
__________________
Жизнь есть великая песнь сочетаний.
Тот же закон действует от атома до человека и сверхчеловека.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Развернуть/свернуть список спасибок (1)